Ректор МФЮА выступил с докладом на заседании Совета сетевого института

24 мая 2017 года в г. Бишкеке (Кыргызстан) состоялось выездное заседание Совета Сетевого института в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Мероприятие проходило под председательством директора Росфинмониторинга Ю. А. Чиханчина и сопредседательством представителей Министерства образования и науки Кыргызской республики и Администрации президента Таджикистана. В заседании Совета приняли участие главы делегаций государств – членов ЕАГ, ректоры и ведущие преподаватели 28 университетов – участников сетевого Института в сфере ПОД/ФТ из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других стран. В заседании также приняли участие представители академического сообщества России и Кыргызстана.

С докладом на заседании выступил ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА Алексей Григорьевич Забелин.  Его доклад был посвящен участию МФЮА в работе Сетевого института. На базе Университета создана эффективная площадка для научно-образовательного межведомственного взаимодействия – Институт государственного контроля. В МФЮА работают кафедры финансового мониторинга, финансово-бюджетного надзора, противодействия коррупции, кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования. Эта структура призвана работать с разными формами образовательной деятельности и ориентироваться как на нужды российского государственного и предпринимательского сектора, так и на зарубежных партнеров.

Также Алексей Григорьевич рассказал о том, что в в 2015 году в МФЮА был издан учебник для подготовки кадров в сфере ПОД/ФТ «Финансовые расследования». Авторы учебника «Введение в курс «Финансовые расследования» в государственном финансовом мониторинге (на примере Росфинмониторинга)» – группа сотрудников Росфинмониторинга, включая заместителя директора службы Владимира Ивановича Глотова. Учебник вышел под редакцией Юрия Анатольевича Чиханчина, директора Росфинмониторинга. Ректор подчеркнул, что МФЮА открыт к любому партнерству в деятельности, связанной со сферой ПОД/ФТ.


Партнёр: Московский финансово-юридический университет