Ставропольский ГАУ – РОСНАНО: образовательное сотрудничество

Команда Ставропольского ГАУ успешно защитила отчёт по I этапу договора «Разработка дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Применение современных SNP-технологий генотипирования для улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных».

Фактором развития нанотехнологий в Российской Федерации является значительное улучшение кадрового обеспечения организаций и предприятий, разрабатывающих и использующих нанотехнологии. Ставропольский государственный аграрный университет, имея высокий уровень научных исследований, стал победителем в объявленном тендере по разработке программы в данной междисциплинарной области по повышению квалификации кадров.

В рамках договора с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» (г. Москва) с 16 января 2017 года СтГАУ является разработчиком дополнительной профессиональной образовательной программы «Применение современных SNP-технологий генотипирования для улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных». Данная программа не имеет аналогов, она уникальна по содержанию, подходу к образовательному процессу и крайне актуальна для перспективного развития SNP-технологий (секвенирования нового поколения) в сельском хозяйстве.

По согласованию с предприятием-заказчиком ООО «Инновационные диагностические системы» (г. Москва) следующим этапом для команды разработчиков станет апробация программы на пилотной группе специалистов. Это позволит провести доработку программы с учётом требований реального производства, опираясь на имеющийся у сотрудников практический опыт.

Следует отметить, что система опережающего обучения в Ставропольском ГАУ способна решать задачи на двух уровнях. Первый – обеспечивает кадровые потребности инвестиционных проектов с целью повышения уровня их реализуемости, второй – развитие кадрового потенциала Российской Федерации в целом. По мнению разработчиков, образовательная программа, созданная по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ, будет иметь высокий потенциал распространения среди профильных предприятий.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет