Воссоздавая историю

Проект «Кузнецкий рубеж: Сибирь в войнах 17 века» поддержало Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Проект подготовили сотрудники университета В.В. Поддубиков и К.И. Осипов.  Он посвящен реконструкции одного из сражений, которое произошло в июле 1662 года близ Кузнецкого острога между русским казачьим войском и отрядом инородцев. Помимо сражения, в рамках мероприятия будет воссоздан по методу «живой истории» повседневный быт народов населяющих Кузнецкий уезд, в том числе русских, шорцев и телеутов.

По словам научного сотрудника  лаборатории этносоциальных и этноэкологических исследований К.И. Осипова, события, произошедшие в Сибири XVII в., сыграли очень важную роль в истории России. Они позволили окончательно закрепить за собой обширные территории, и значимость этих деяний никак не меньше тех, что происходили в тоже время в европейской части.

– К сожалению, незнание истории той земли, на которой живешь, в наши дни стало очень распространенным явлением. Мало кто из числа современников хорошо представляет себе, что именно происходило в Сибири в те годы. Мы надеемся, что реализация нашего проекта поможет привлечь внимание к сибирской истории и к тому, как начиналась русская Сибирь, – поделился Константин Иванович.


Партнёр: Кемеровский государственный университет