Не ради славы – ради жизни!

В Кемеровском районе завершился  II Всероссийский конкурс-тренинг студентов-спасателей, организованный КемГУ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках программы поддержки развития студенческих объединений. Основная цель мероприятия заключалась в популяризации и развитии движения студенческих спасательных отрядов как эффективного средства подготовки молодежи и добровольчества к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера.

Для участников были подготовлены этапы различной сложности, имитирующие классические препятствия на воде. Основными испытаниями стали:

  • прохождение сложного слаломного участка реки со страховкой кильватерной колонной и страховкой с берега спасательным концом Александрова;
  • переворот судна и зачаливание с помощью спасательного конца Александрова;
  • спасение судна, терпящего бедствие у противоположного берега реки;
  • обнос опасного участка реки («водопад») по берегу.

По словам руководителя туристического клуба «Буревестник» Н.В. Мартыненко, в последнее время возрос риск чрезвычайных происшествий на воде в природных условиях, поэтому для студентов-спасателей было важно уметь быстро и адекватно среагировать.

– Благодаря слаженной работе, каждая команда достойно прошла все конкурсные этапы, – отметила Наталья Владимировна.

В упорной борьбе 1 место завоевала команда Кемеровского государственного университета, 2 место заняла команда Кемеровского технологического института пищевой промышленности (университета), 3 место досталось команде Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева.

 

Поздравляем команду КемГУ с заслуженной победой!


Партнёр: Кемеровский государственный университет