Физики БФУ им.И.Канта будут участвовать в проекте по разработке софта для первого робота-космонавта «Федора»

Магистранты Михаил Тарачков, Александр Ширкин, аспиранты Николай Новосельцев и Михаил Краснобаев института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им.И.Канта  приняли участие в конкурсе на разработку программного обеспечения для первого человекоподобного робота-космонавта «Федор». Команда университетских робототехников под руководством доцента института Олега Толстеля подала заявку на работы в номинации «Мелкая моторика манипуляторов».

В целом свои заявки на этот конкурс подали представители 38 вузов страны  из 28 регионов России, включая МФТИ, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Севастопольский государственный университет, ДВФУ, БФУ имени Иммануила Канта. Как сообщают организаторы проекта,  участники будут работать в функциональной 3D-модели в среде симулятора.

Олег Толстель, к.физ-мат. наук, доцент института физико-математических наук и информационных технологий: 

«В ближайшее время университетам разошлют электронные модели манипуляторов, чтобы команды приступили к разработке софта к ним. Наши ребята будут разрабатывать программное обеспечение для выполнения заданий, определённых в рамках проекта».

"Федор" (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый отечественный человекообразный робот, созданный в рамках проекта ФПИ. Робот предназначен для того, чтобы заменить человека в местах повышенного риска — например, в спасательных операциях, в космосе. Планируется, что робот отправится в космос на новом российском космическом корабле «Федерация» в 2021 году.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта