Путешествие в мир Древней Руси

DSC0544931 мая иностранные студенты СПбГУТ совершили путешествие в один из старейших городов России – Великий Новгород. В поездке приняли участие студенты из Франции, Германии, Зимбабве, Венгрии, Эквадора, Азербайджана, Камеруна, Узбекистана, Ганы, Таджикистана. Поездка была организована отделом международного сотрудничества университета.

Студенты прогулялись по территории Новгородского Кремля и Ярославова Дворища, ознакомились с историческими комплексами, находящимися на их территории. Здесь они узнали много интересного об истории Древней Руси. Впервые в жизни они увидели древние русские церкви, княжеские терема и другие памятники архитектуры.

Помимо главных достопримечательностей Великого Новгорода в программу экскурсии входило также посещение музея деревянного зодчества – «Витославлицы», располагающегося в южных окрестностях города в уникальной исторической и ландшафтной местности. Студенты во время экскурсии по музею смогли не только увидеть типичные крестьянские усадьбы со всеми хозяйственными постройками, но и прикоснуться к традиционной народной культуре.

С территории музея открывается прекрасный вид на Юрьев монастырь, реку Волхов. Студенты также посетили эту святую обитель. Всех участников экскурсии впечатлили парадность, внутреннее убранство Георгиевского собора, являющегося центром уникального художественного ансамбля этого монастыря. А рассказы наших замечательных экскурсоводов Светланы и Елизаветы из Новгородского музея-заповедника об истории и укладе жизни этой обители заворожили студентов.

Во время этого небольшого путешествия студенты сделали множество ярких фотографий на память. От поездки у ребят остались только самые тёплые впечатления. Все высказали пожелания и в дальнейшем принимать участие в подобных увлекательных поездках, организуемых университетом.

Информация предоставлена отделом международного сотрудничества


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича