С Днём России!

Логотип 12.06.201712 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России.

Именно в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Кроме «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Николаевич Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название — День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже его стали называть Днем независимости, но с годами это название постепенно утратило свою актуальность, и в 2002 году праздник обрел своё нынешнее название.

Сегодня День России стал символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители всей страны и всех возрастов.

Поздравляем всех «бончевцев» с Днем России – общим праздником российского народа, всех тех, кто чтит славную историю и многовековые традиции нашей Родины, кто гордится её богатейшей культурой, её природным разнообразием и богатством, достижениями в экономике, науке, искусстве, спорте.

У России надежный потенциал для уверенного движения вперед. Процветающая, независимая Отчизна – это наше общее настоящее и будущее, которое зависит от нашей слаженной созидательной работы, успехов в учебе и научных исследованиях. Желаем вам новых идей открытий, смелых решений во благо родного университета и процветания нашей страны!

Мира, счастья и благополучия вам и вашим близким!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича