СПбГАСУ на Х Международном фестивале «Императорские сады России»

9 июня 2017 г. в Михайловском саду Санкт-Петербурга открылся Х Международный фестиваль «Императорские сады России». Один из участников фестиваля – Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Фестиваль проводится Русским музеем под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга. В масштабном мероприятии участвуют более 60 творческих объединений, организаций и учреждений из России и со всего мира.

В этом году фестиваль носит название «Авангарденс». Его темой стал авангард и все, что с ним связано. Проект СПбГАСУ под необычным названием «К» посетители фестиваля замечают одним из первых: стоит лишь оказаться на территории Михайловского сада, как перед глазами предстает павильон в форме куба. Боковые стены павильона выкрашены в черный цвет, отсылающий зрителей к знаменитой картине Казимира Малевича. Две другие стены украшены живыми цветами – вполне созвучное духу авангарда буйство красок создает впечатление чего-то смелого, сильного и дерзкого, одновременно напоминая о том, что 2017 год является годом экологии в России.

Заглянув внутрь, посетители моментально погружаются в атмосферу давно ушедшей эпохи. Павильон оборудован, как небольшой кинотеатр: под звуки сюиты Георгия Свидирова «Время, вперед!» в нем непрерывно демонстрируются черно-белые фильмы. В ходе фестиваля запланированы лекции, мастер-классы, различные мероприятия для детей и взрослых.

Авторы необычного сооружения – студенты и преподаватели кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ. «Наши проекты могут быть полезны для города. Недавно мы выиграли конкурс на разработку Концепции благоустройства территории Александровского парка. Мы готовы приносить пользу», – подчеркивает один идейных вдохновителей и создателей проекта «К», доцент кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ Светлана Борисовна Данилова.

Х Международный фестиваль «Императорские сады России» продлится до 18 июня.

{gallery name='20170613_1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет