Мужество нас не покинет

На экономическом факультете прошёл Урок мужества, посвящённый 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне над фашистскими захватчиками.

72 года прошло со Дня Победы, а память об этом Великом Дне не просто не стирается из нашей памяти, а становится всё острее, обрастает новыми фактами и знаниями.
Почему мы так настойчиво пытаемся сохранить память о войне? Потому, что Победа в этой ужасающе долгой и тяжелой войне cтала великим объединяющим фактором для нашего народа. Ни одна страна не смогла сплотиться для такого массового и решительного отпора врагу. А ещё поэтому, что идёт такая жёсткая информационная война по пересмотру истории Великой Отечественной.
Целью Уроков мужества, которые ежегодно принято проводить на экономическом факультете, является формирование патриотического воспитания студенческой молодёжи, развитие гражданственности и уважения к героям самой кровопролитной войны ХХ века.
Ведущими встречи выступили студентка 3 курса направления «Менеджмент» Алёна Хомутова и первокурсник направления «Государственное и муниципальное управление» Максим Саботырёв. Они напомнили всем присутствующим о трагических событиях военного времени, о жестокой схватке с фашизмом, о массовом героизме советского народа. Рассказали о том, какие потери принесла война нашему университету, как изменило военное время судьбы наших студентов и преподавателей.
Вспомнили одного из участников Великой Отечественной войны – преподавателя экономического факультета Белозёрова Петра Анатольевича. Он был ранен, награждён медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны I степени. Ребята прочитали его стихи о Победе, а потом все присутствующие почтили минутой молчания погибших в суровые годы Великой Отечественной войны.
Урок мужества продолжила директор Научной библиотеки университета Марина Васильевна Обновленская. Выступая перед студентами и преподавателями с докладом «У войны не женское лицо», она рассказала о жизни и героических подвигах женщин на фронте и в тылу в военное время.
Именно Советский Союз стал единственной страной в годы Второй мировой войны, в которой женщины принимали непосредственное участие в боевых действиях, ведь на весы истории было брошено: быть или не быть народу, стране. Но не только колоссальные людские потери в годы войны стали причиной такого участия, а ещё и невероятный духовный порыв советских женщин, которые добровольно шли в действующую армию, настойчиво добивались отправки на фронт. От 600 тысяч до 1 млн женщин в разные периоды сражалось на фронтах Великой Отечественной. Одной из них была наша землячка – полный кавалер ордена Славы, легендарная медсестра Матрёна Семеновна Наздрачёва, которая не дожила 10 дней до своего 93-летия, уйдя из жизни в марте 2017 года.
В честь бесстрашных фротовиков и тех, кто ковал Победу в тылу, в течение всего мероприятия звучали патриотические песни военных лет в исполнении студентки 3 курса направления «Менеджмент» Головко Оксаны и студента 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Каберда Максима. Поздравительные стихи о подвиге советского народа читала студентка 2 курса направления «Информационные системы и технологии» Пирогова Анна. Также студентами экономического факультета были подготовлены стенгазеты, посвящённые Дню Победы и мужественным героям Великой Отечественной войны.
Прошла война, прошла страда 
Но боль взывает к людям: 
«Давайте, люди, никогда 
Об этом не забудем!» 
Пусть память верную о ней 
Хранят, об этой муке, 
И дети нынешних детей, 
И наших внуков внуки. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет