Снег на 9 мая: комментарий климатолога

На этой неделе погода преподнесла нам неприятный сюрприз: День Победы оказался не просто холодным, но и со снегом. В столице даже отменили воздушную часть парада. Насколько аномальна погода и чего ждать во второй половине мая, рассказывает кандидат географических наук Дара Гаева. Её диссертация была посвящена прикладным вопросам климатологии, а сейчас она входит в исследовательскую группу БФУ им. И.Канта по изучению климата.

— Дара Владимировна, неужели снег в мае — это норма?
— То, что в мае выпадает снег, это, конечно, не соответствует климатической норме. А то, что в мае случаются так называемые возвратные холода, когда ночью температура понижается до минусовых отметок и даже в дневные часы может приближаться к нулевой отметке, это нормально. Потому что в мае процессы в атмосфере ещё не устойчивые. И часто происходят затоки холодного воздуха из арктических широт. Это происходит в связи с тем, что существует циклоническая деятельность, вихри в атмосфере. И то, что произошло 9 мая, это так называемый «ныряющий» циклон, который двигался со стороны Баренцева моря. Такие циклоны перемещаются с довольно большой скоростью – 50 км/ч. Поэтому и произошла резкая смена погоды. А после прохождения циклона установилась холодная погода.

— На самом деле, поразил даже не столько снег, сколько изменчивость погоды: сначала солнце, потом за минуты набегают тучи и идёт дождь, опять солнце, потом снег…
— Да, такая изменчивая погода — это как раз результат работы циклона. А шёл снег, потому что наш регион находился в тыловой части холодного сектора циклона. Причём это был обширный глубокий циклон, поэтому 8 мая снегопад был в Москве, а 9 мая он дошёл до Калининграда. Это был один и тот же циклон.

— Синоптикам сложно прогнозировать подобные погодные аномалии?
— Такие вещи трудно прогнозировать заранее, за месяц или даже за 2 недели. Но если ученым известно состояние атмосферы, положение и предполагаемая траектория движения циклонов и антициклонов, то прогноз возможен. И такие аномалии не являются сюрпризом для синоптиков. Сейчас учёные могут делать достоверные прогнозы на 3 дня.

— Чего ещё ожидать в мае? Мы ещё можем увидеть снег?
— Нет, такое уже не повторится, холода уже не будет. Солнце греет сильнее, погода в целом будет соответствовать климатической норме. Апрель 2017 г. выдался необычно дождливым: выпало 67 мм осадков, это 186% от нормы. К тому же апрель оказался на 1,1°С холоднее обычного. Норма среднемесячной температуры мая составляет 12.5°С. Фактическая температура месяца, по данным наблюдений, пока около 8.2°С. Однако осадков пока выпало только 8 мм, а это 15% от нормы. Но несмотря на это ближайшие дни погода ожидается достаточно сухой и солнечной.

— Климатическая норма — это средние показатели за довольно большой период времени. В нашем случае синоптики оперируют какими данными?
— В БФУ им. И.Канта есть целая рабочая группа, которая занимаемся наблюдением за климатом в нашем регионе. Нам доступны результаты наблюдений с 1848 года. И тенденция такова, что за последние 160 лет температуры — и среднегодовая, и по месяцам — растут. Например, среднемесячная температура в мае выросла на 0,8 °С. Казалось бы, это немного, но растения это замечают. Например, плодовые деревья стали цвести на 3-7 дней раньше. Наверняка, животные тоже реагируют на эти изменения, но это вопрос к зоологам.

— 1848 год — это очень давно, с тех пор технологии и техника изменились. Насколько точными были измерения полтора века назад? Можно ли доверять этим архивным данным?
— Это хороший вопрос. Температурные данные мы имеем право сравнивать, они довольно точные. А вот по осадкам рекомендуется брать в расчёт только данные за послевоенные годы. В Калининградской области, например, мы учитываем данные по осадкам с 1947 года. Это общепринятая практика.

Дара Гаева

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта