Развивая науку и технику

Главный специалист отдела АСУ Центра компьютерного инжиниринга А.Ю. Власенко рассказал об основных изменениях.

Андрей Юрьевич отметил, что для получения численного решения многих практически важных задач в различных сферах жизнедеятельности человека зачастую недостаточно вычислительных мощностей персональных компьютеров.

Поэтому высокопроизводительные вычислительные ресурсы, размещенные в Центре компьютерного инжиниринга, выполняют большее количество расчетов.

– Когда говорят о высокопроизводительных вычислениях, то имеют в виду, что нужно выполнить такое количество вычислений, которое стандартный персональный компьютер выполнял бы очень продолжительное время. Поэтому для таких расчетов используют высокопроизводительную технику – суперкомпьютеры или вычислительные кластеры, - пояснил Андрей Юрьевич.

Высокопроизводительные вычисления, как элемент компьютерного моделирования, применяются в составлении прогноза погоды, анализе климатических изменений, моделировании воздействия новых лекарств на человека, проектировании новых автомобилей, самолетов, ракет. В процессе этого моделирования возникает большое количество вычислений.

По словам Андрея Юрьевича, наиболее ярко работу можно продемонстрировать на примере прогноза погоды, для которого необходимы данные о температуре, давлении, влажности, скорости ветра и других параметрах в разных точках населенных пунктов. При этом в каждой такой точке важно не только текущее значение параметра, но и те значения, которые данный параметр принимал за определенный промежуток времени.

По итогу необходимо оперативно обработать большой объем данных. Поэтому весь этот расчет должен пройти за строго ограниченное время.

– Стало быть, нужно применять суперкомпьютеры, - говорит ученый.

Отметим, что КемГУ – единственное в Кузбассе учреждение, обладающее суперкомпьютерным ресурсом. А исследователи и ученые университета решают ряд важных для науки и техники задач из области математики, физики и химии.

По результатам расчетов, выполненных на кластере и по тематике высокопроизводительных вычислений, у нас защищено 4 кандидатские и в настоящий момент завершаются работы докторской диссертации, написано более сотни научных статей, в том числе, в высокорейтинговых зарубежных научных журналах.

 

 


Партнёр: Кемеровский государственный университет