Студенческий театр "Третий этаж" приглашает на премьеру в канун празднования Дня Победы

8 мая - в канун праздника Дня Победы - студенческий театр БФУ им. И. Канта «Третий Этаж» приглашает зрителей на премьеру этого сезона – спектакль по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат».

Это история любви, возникшей среди ада войны. Марат (17 лет) и Лика (16 лет) случайно встретились в блокадном Ленинграде весной 1942 года. Вместе жили, пережидали бомбежки, терпели голод и холод. И, конечно, полюбили друг друга. По-детски наивно и страстно. Но история здесь только начинается. Ибо появился третий – Леонидик, такой же, как они, сирота… И любовь дала трещину… Ребята ушли на фронт… Потом пошла мирная жизнь. И они снова встретились… Теперь им предстоит дорасти до любви или уйти от нее… Каждому из них нужно понять, как быть, чтобы остаться человеком и не предать самое святое…

IMG_4984.JPG
IMG_5049.JPG

Спектакль был трижды показан этой весной и заслужил высокую оценку зрителей.

Г.М. Рудович, педагог, г. Светлый:
«Этот спектакль не может оставить равнодушным: талантливая работа режиссёра театра Евгения Мышкина, искренняя, живая игра актёров (Владимир Решин - Марат, Ольга Волынкина - Лика, Алексей Сайкевичюс – Леонидик). На наш взгляд, им удалось не только показать жизнь героев на протяжении полутора десятка лет, но и органично воссоздать атмосферу того времени, обаяние юного, ещё не окрепшего чувства и его зрелость, драматизм жажды счастья и жертвенности во имя его. И несмотря на молодость артистов, этот сложный путь внутренней жизни героев убедительно прожит исполнителями, а значит, и пережит зрителями. Лаконизм театральных средств обнажает актерскую игру – здесь не спрячешься ни за декорации, ни за яркие сценические эффекты. И музыка души уносит нас, зрителей, из быта будней в бытие Любви. И видится хрупкость и женственность Лики, открытость и сила доверившего себя Леонидика, мучительные поиски и мужество Марата и, наконец, неспособность всех троих жить в мире полуправды и недоговорённости. Перед каждым из героев стоят вопросы, которые он может решить лишь сам. И как трудно бывает сделать верный выбор. Об этом когда-то хотел сказать Алексей Арбузов, об этом напоминает нам постановка театра «Третий этаж» и снова и снова возвращает нас к мысли И.С. Тургенева: «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».
Билеты здесь.

IMG_5063.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта