Заместитель председателя регионального избиркома встретился со студенческим активом БФУ им.И.Канта

21 апреля  2017 года прошла встреча студентов БФУ им. И. Канта с представителями Избирательной комиссии Калининградской области. Перед студентами выступил заместитель председателя регионального избиркома Александр Кузнецов. В рамках дискуссии обсуждались вопросы избирательного процесса в России и регионе, причины низкой явки молодежи на выборах всех уровней.  Студенты интересовались процедурой голосования, спецификой участия в голосовании иногородних обучающихся, спецификой избирательного процесса в Калининградской области.

избирком 1.jpg

По итогам встречи для студентов была подготовлена памятка избирателя на ближайшие выборы, которые пройдут в регионе 10 сентября.

Студенты - граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 лет и проживающие на территории Калининградской области, - предъявив свой паспорт с регистрацией по месту жительства или месту пребывания, могут проголосовать по одному из следующих вариантов:

  • студенты очной формы обучения, зарегистрированные в общежитии БФУ им. И. Канта  – будут голосовать на избирательном участке, к которому относится общежитие;

  • те, кто проживает в Калининграде по месту постоянной регистрации, – на избирательных участках, в границы которых входит их адрес постоянной регистрации;

  • студенты, жители Калининградской области, проживающие по месту временной регистрации, должны будут не позже чем за три дня до дня голосования прийти с паспортом на избирательный участок, в границы которого входит их адрес временной регистрации и написать заявление с просьбой включить их в список избирателей на данном избирательном участке по месту пребывания;

  • студенты, которые не проживают в общежитии и зарегистрированы в других населенных пунктах Калининградской области, голосуют по месту жительства (своей постоянной регистрации).


Александр Кузнецов

«Адрес территориальной комиссии, как и избирательного участка, вы сможете легко найти на нашем сайте. Достаточно в поисковике набрать «Официальный сайт Избирательной комиссии Калининградской области». Хочу напомнить, что бывает много различных житейских ситуаций. Самое лучшее решение – обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию, где вы планируете голосовать и при необходимости подать заявление с просьбой включить в списки для голосования. Комиссия должна его рассмотреть и вынести по нему обоснованное решение в установленные законодательством сроки. Студенты  всегда отличались как общественно-активная часть общества творческим взглядом на жизнь. Выборы – это хорошая возможность проявить, извлечь практическую пользу из участия в различных выборных проектах. Хотелось бы попросить студентов подумать, над тем, как можно интересно и эффективно организовать информирование студентов о выборах, ведь у многих наверняка будут свои жизненные ситуации и свои вопросы».



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта