В РосНОУ прошла деловая игра «Судебное заседание»

5 апреля 2017 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошла деловая игра «Судебное заседание», которая была организована кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета РосНОУ.

Игру провела преподаватель кафедры Ольга Дмитриевна Носкова, поставившая участникам задачу по всем правилам разыграть судебное заседание.

В игре участвовали студенты группы 233-1:

  • Амир Багиров — судья;
  • Яна Ермолаева — секретарь;
  • Екатерина Сколкова — истец;
  • Даниил Стецюра — представитель истца;
  • Магомет Абесов — ответчик;
  • Анастасия Швертенко — сын ответчика;
  • Марина Илюхина — учитель сына ответчика;
  • Виолетта Сабянина — представитель органов опеки.

Судья попросил у присутствующих документы, подтверждающие личность, зачитал права участников процесса и иск. Предложение судьи завершить дело заключением мирового соглашения стороны отклонили. Иск в суд подала бабушка одиннадцатилетнего Артёма: отец ребёнка препятствует ей видеться с внуком. Бабушка рассказала о том, как отец Артёма шантажировал её, требуя деньги за встречу, и как мальчик убежал, когда она пыталась встретиться с ним в школе.

Ответчик отрицал обвинения и настаивал на изменении времени встреч. Кроме того, ответчик выразил желание присутствовать на встречах бабушки с внуком. Представитель истца задал вопросы ответчику:

— Почему вы хотите присутствовать при встречах?

— Не хочу, чтобы моего сына настраивали против меня, — заявил ответчик.

— Почему Артём убежал от бабушки в школе?

— Возможно, он сам не хочет с ней встречаться.

Затем слово было предоставлено школьному учителю Артёма и самому мальчику. Учительница заявила, что после развода Артём замкнулся в себе и ему необходимо видеться с бабушкой. Однако мальчик отрицал свою замкнутость. Представитель истца задал мальчику вопросы о его отношениях с мачехой и отцом:

— Почему ты убежал, когда встретил бабушку у школы?

— Боялся, что папа будет ругаться.

— Он запрещает тебе общаться с бабушкой?

— Ему это не нравится.

Суд не рассматривал вопросы об отношениях Артёма с мачехой, как не относящиеся к делу. Слово было предоставлено представителю органов опеки, который порекомендовал изменить время встреч, но отклонить требование ответчика о присутствии на встречах бабушки и внука. После судебных прений суд удалился для принятия решения.

Суд вынес решение удовлетворить требования истца частично: изменить время встреч, но обязать ответчика не препятствовать встречам, а также отказать ответчику в удовлетворении требования присутствовать при встречах. После завершения игры студенты обсудили с преподавателем ход заседания.

Текст — Дарья Рожкова


Партнёр: Российский новый университет