В РосНОУ прошёл фестиваль дружбы народов

25 апреля 2017 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошёл Фестиваль дружбы народов. По традиции мы предложили написать о многогранном празднике дружбы сразу двум студентам университета — Ксении Подлесной и Ксении Овчинниковой.

25 апреля состоялось одно из самых ярких и потрясающих мероприятий — Фестиваль дружбы народов, своего рода кругосветное путешествие лайнера РосНОУ.

Для студентов нашего университета такой фестиваль особенно интересен, потому что у нас учится большое количество иностранцев. Как отметил проректор по учебной работе Григорий Александрович Шабанов, такое мероприятие способствует укреплению дружбы между учащимися из разных стран, что особенно важно в современном мире.

25 апреля в Российском новом университете прошёл Фестиваль дружбы народов, в котором приняли участие студенты всех факультетов вуза, а также колледжа РосНОУ и Центра образования иностранных граждан.

Фестиваль собрал под своим крылом множество стран и национальностей. Культуры Европы, Азии и Америки словно слились воедино в стенах Малахитового зала, объединив всех присутствующих.

В этом году учебные подразделения РосНОУ представили следующие страны:

  • факультет информационных систем и компьютерных технологий — Франция;
  • факультет гуманитарных технологий — Япония;
  • факультет бизнес-технологий — Грузия;
  • факультет экономики, управления и финансов — США;
  • факультет психологии и педагогики — Армения;
  • юридический факультет — Бразилия;
  • Колледж РосНОУ — Таджикистан;
  • Центр образования иностранных граждан — Вьетнам, Китай, Иран.
Концерт начался с того, что два представителя от каждого учебного подразделения вышли в традиционных костюмах с флагами стран-участниц и гордо прошли на сцену, поздоровавшись со зрителями на языке той страны, которую они представляли. Каждое учебное подразделение представляло отдельную страну (а то и три), её традиции, обычаи и национальные особенности. Франция, Япония, Грузия, США, Армения, Бразилия, Таджикистан, Вьетнам, Китай, Иран, — культура всех этих стран заиграла новыми красками в интерпретации наших студентов

Таджикистан (Колледж РосНОУ)

«Это наша Родина и мы хотим показать всем нашу культуру, традиции, обычаи», — рассказал студент колледжа Худобакш Розиков. Повествование о Таджикистане разбавлялось потрясающими цирковыми номерами, такими как жонглирование на моноциклах. Девушки исполнили народный танец, завораживая зрителей плавными и грациозными движениями. Закончилось представление страны стихотворением про сердце Таджикистана — столицу Душанбе. Первыми на сцену вышли студенты колледжа Росноу, и зал тут же наполнился чарующей атмосферой солнечного Таджикистана. Студенты восхитили зрителей выступлением циркового ансамбля «Хурсанди» и захватывающим национальным танцем.

Армения (факультет психологии и педагогики)

Богатая культура Армении была представлена национальными танцами и завораживающей песней на армянском языке. Незнание языка не помешало наслаждаться песней, наоборот: это придавало особый шарм, и, слушая интонации певицы, каждый сам додумывал смысл песни. Красивые национальные наряды выделялись не только на сцене, но и в зале, когда участники закончили выступление и сели поддерживать студентов других факультетов.

Тёплое южное настроение поддержали студенты факультета психологии и педагогики, представив зрителям древнейшую величественную страну Армению.

«Этот выбор был сделан не случайно, — рассказала студентка ФПП Елена Антониани. — Мы давно хотели представить именно эту страну, потому что среди нас много её представителей и нам близка её культура. Нам кажется, что Россия и Армения очень близки по духу зажигательными танцами, лиричными балладами и, конечно, особенным гостеприимством».

Грузия (факультет бизнес-технологий)

Выступление студентов БТ началось с мощной песни на грузинском языке, от которой даже побежали мурашки по коже. Затем выпускник факультета бизнес-технологий Георгий Александрович Габриелян рассказал красивую и поэтичную легенду о сотворении Грузии (на грузинском языке с переводом). Самой динамичной частью выступления стали яркие грузинские танцы: парни буквально «летали» по сцене, высоко подпрыгивая, подстраиваясь под грузинский быстрый ритм. Закончили своё выступления ребята песней, прославляющей известных личностей — уроженцев Грузии.

Погружение в атмосферу южных народов напомнило мне слова Пушкина:

«На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою».

Зал наполнился глубокими чувствами, когда зазвучала чарующая музыка Грузии в сочетании с ритмичными танцами на южный манер.

«Я в течение последних нескольких лет очень интересовалась Грузией и всем, что с ней связано, так как среди близкого окружения появились грузины, — рассказала студентка БТ Анна Ахиджак. — И когда сказали, что нужно выбирать страну, я сразу предложила Грузию, так как понимала: День дружбы народов — отличная возможность узнать что-то новое, окунуться в атмосферу страны, показать свою любовь и уважение к Грузии и грузинскому народу. На общем собрании все поддержали идею, чему я, честно говоря, была удивлена. Некоторые идеи появились сразу, некоторые приходили в процессе, но за работу принялись сразу, как только окончательно утвердились в выборе.

Нашли девочку-грузинку на нашем факультете, которая вместе с братьями показала национальный танец. Помочь нам согласился руководитель управления международного образовательного сотрудничества Георгий Александрович Габриелян.

После этого пути назад не было))»

Франция (ИСиКТ)

Учащиеся факультета информационных систем и компьютерных технологий рассказали о Франции в весьма элегантной и лёгкой манере — провели экскурсию по Парижу с помощью постановочной сценки.

Очаровательные девушки смогли передать дух романтичной и красивой Франции, делая селфи на фоне достопримечательностей Парижа, флиртуя с незнакомцем и пускаясь с ним в пляс под французскую музыку и сплетничая за чашечкой кофе в уличном кафе. Создалось впечатление, будто сам побывал на улочках Парижа.

Не успев оглянуться, зрители переместились в романтичную загадочную Францию, родину Статуи Свободы и Эйфелевой башни и законодательницу международной моды.

«Я училась во французской супершколе и очень хорошо знакома с культурой этой страны, — рассказала студентка ИСиКТ Ольга Баранова. — Но больше всего во Франции меня привлекает язык. Нам очень нравилось готовиться к фестивалю, несмотря на некоторые сложности из-за того, что нам не хотелось пропускать занятия».

Япония (ГТ)

Факультет гуманитарных технологий представил загадочную Японию.

«Было трудно готовиться, но, несмотря на это, было очень интересно и увлекательно», — отметил студент ГТ Максим Либо.

И действительно, ребята захватывающе рассказали про Японию, иллюстрируя свой рассказ сценками. Прекрасная девушка в кимоно показывала, как проводится чайная церемония, какое сакральное значение она имеет и почему пользуется популярностью. Боевая самурайка смело размахивала катаной, пока ведущие рассказывали про кодекс самураев — бусидо. В завершение выступления была исполнена красивая песня на японском языке.

Французская тонкость мгновенно сменилась духом развития и технологичности Японии. Особенности её культуры невозможно не заметить, так же как невозможно не окунуться в неё, теряя чувство времени и места. Сложнейший многогранный язык, духовная свобода, слаженность жизненных механизмов, всемирно известная и многими любимая кухня Японии дали возможность зрителям погрузиться в особенный мир островного государства.

Вьетнам, Китай, Иран… (Центр образования иностранных граждан)

Студенты Центра образования иностранных граждан ещё только изучают русский язык. Но они смело и уверено представляли свои страны (Египет, Таджикистан, Афганистан, Вьетнам, Китай, Индонезию, Иран), рассказывали об особенностях национальных языков, отмечая их некоторое сходство.

Китайские студенты потрясающе читали стихи Пушкина как на русском, так и на китайском. Очаровательные вьетнамские и китайские девушки исполняли народные танцы под мелодичные национальные мотивы. А затем ребята все вместе спели русскую народную песню «Миленький ты мой» в весьма забавной манере. Было приятно видеть, что иностранцев так живо интересует русская культура.

Иностранные студенты РосНОУ очаровали своим представлением, в котором гармонично сочетались культуры Вьетнама, Китая, Ирана и многих других стран. Несмотря на языковые трудности, студенты смогли раскрыть национальные особенности сразу нескольких государств и даже повеселить публику исполнением русской песни «Возьми меня с собой».

США (ФЭУиФ)

«Мы США хотели выбрать ещё в том году, — рассказывает Диана Цымбал, — но нам не разрешили, по понятным для всех причинам. Мы решили воспользоваться ситуацией в этот раз, когда всё немного стихло в политическом плане».

Ребята показали мини-спектакль «Путешествие Егора в США», в котором рассказали про самые известные штаты, дополняя рассказ шутками, зажигательными танцами и потрясающе исполненными американскими песнями.

Следующей страной, захватившей внимание зрителей, стали Соединённые Штаты Америки. Не удивительно, что их представил факультет экономики, управления и финансов, ведь США действительно отличаются особым развитием в данной сфере.

Программа ФЭУиФ началась с исполнения всемирно известной песни Hallelujah. Студенты с размахом описали известные национальные традиции, а также исторические особенности Америки.

Бразилия (ЮФ)

Завершила калейдоскоп культур Бразилия, выбранная студентами юридического факультета.

Ребята динамично рассказали про Бразилию, про её культуру, про футбол и пляжный волейбол, а также исполнили яркую песню Шакиры, которая звучала на недавнем Чемпионате мира по футболу в Бразилии.

Задорные песни и танцы Республики Бразилия, с манерными уверенными движениями, несомненно, подняли настроение и зарядили какой-то неимоверной энергией счастья.

«Бразилия — очень богатая страна с огромным количеством разнообразных традиций и обычаев, — рассказала Марианна Полякова. — У нас собралась очень дружная команда, поэтому подготовка не составила труда. Было очень интересно».

Абсолютно все участники выступили потрясающе, каждое выступление было уникальным. Ребята не только подбирали красивые видео- и фотоматериалы, но и сами снимали видеоролики, что было необычно и безумно интересно. Все они потратили уйму времени и сил на подготовку выступлений, и, думаю, не зря — овации заполненного зала и тёплые воспоминания о фестивале полностью оправдают все затраченные усилия.

С нетерпением ждём следующего Фестиваля дружбы народов!

Текст — Ксения Подлесная (ГТ, 2 курс)

Было видно, что все студенты уделили огромное внимание подготовке к фестивалю. Красочные национальные костюмы, фирменные блюда, оригинальные стенгазеты, посвящённые истории разных стран, — всё это создавало особую атмосферу единства.

Главное впечатление от фестиваля — в Российском новом университете дружба народов действительно непоколебима.

Текст — Ксения Овчинникова (ГТ, 2 курс)


Партнёр: Российский новый университет