Интеграция учебного процесса и производства – основа подготовки конкурентоспособных экономистов

Студенты экономического факультета приобрели новые профессиональные компетенции на лекции с участием стратегического партнёра ООО «ФЭС-Агро» в лице финансового директора М. В. Сотниковой.

В рамках изучения дисциплины «Микроэкономика» и «Экономика организаций» преподавателями кафедры экономической теории и экономики АПК совместно с финансовым директором Мариной Валентиновной Сотниковой проведена открытая лекция «Особенности функционирования предприятия в современных условиях (на примере ООО «ФЭС-Агро»)».
В начале встречи с вступительным словом к присутствующим обратились доценты кафедры экономической теории и экономики АПК Марина Владимировна Пономаренко и Галина Викторовна Токарева. Преподаватели указали на связь данной темы с уже изученным материалом курса и представили основных участников открытой лекции.
Далее М. В. Сотникова рассказала об особенностях развития бизнеса в условиях современного рынка. Лектор привела примеры взаимодействия конкурентов ООО «ФЭС-Агро», рассмотрев вызовы внешней и внутренней среды предприятия, продемонстрировала способы их преодоления на практике. Живой интерес студентов 1–2 курсов экономического факультета вызвали вопросы адаптации ООО «ФЭС-Агро» к меняющимся рыночным условиям и факторы формирования его финансовых результатов.
В завершении лекции были определены перспективы дальнейшего взаимодействия стратегического партнёра ООО «ФЭС-Агро» и экономического факультет СтГАУ, направленные на интеграцию учебного процесса и производства, способствующую формированию профессиональных компетенций студентов, согласованных с реальным сектором экономики. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет