Современные тренды развития АПК в новых экономических условиях

Интерактивную лекцию на актуальную тему организовали преподаватели кафедры экономической теории и экономики АПК, доценты В. В. Куренная и С. В. Аливанова совместно с заместителем директора по корпоративному агрострахованию Ставропольского филиала ЗАО СК «РСХБ-Страхование» А. С. Кузьминым.

20 марта для студентов 2 курса экономического факультета (направления «Государственное и муниципальное управление»), в рамках изучения дисциплин «Региональная экономика», «Основы маркетинга» и «Государственное регулирование экономики», состоялась проблемная лекция-дискуссия «Устойчивое развитие АПК в новых экономических условиях: экспортоориентированный подход».
Лектор Алексей Сергеевич Кузьмин в своем выступлении остановился на роли агромаркетинга в развитии АПК с учётом особенностей санкционного режима. Им были освещены также аспекты применения маркетинговых подходов к совершенствованию государственного управления региональным АПК на современном этапе.
В ходе лекции обсуждались следующие вопросы: развитие отечественного АПК в условиях «санкционного кризиса»; особенности агромаркетинга: цели, инструменты, механизмы; национальные стратегии как итог комплексного маркетингового исследования; реализация федеральных и ведомственных целевых программ. Особое внимание было уделено приоритетным направлениям развития предприятий в условиях политики импортозамещения в Ставропольском крае.
Предложенный организаторами интерактив для будущих аграриев стал информационно-познавательным и увлекательным мероприятием. Внимание студентов было сосредоточено и на важности обсуждаемой темы, что повысило интерес к ней и степень восприятия проблем.
В целом, проведение проблемной лекции-дискуссии расширило круг мнений сторон, способствовало привлечению коллективного опыта и знаний, что имеет большое значение в активизации мышления студентов. Подводя итоги проведённой лекции, преподаватели С. В. Аливанова и В. В. Куренная поблагодарили всех присутствовавших за активное участие и высказанные мнения. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет