О вызовах рынка и вызовах эпохи

С открытой лекцией для студентов 3 курса направления «Агрономия» выступил представитель ООО «Сингента», стратегического партнёра Ставропольского ГАУ, директор по проектам бизнеса С. В. Грошев.

С приветственным словом выступил декан факультета агробиологии и земельных ресурсов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко, представив студентам лектора – кандидата сельскохозяйственных наук Сергея Владимировича Грошева.
Сергей Владимирович рассказал не только об истории аграрного бизнеса, но и о современном его состоянии, сделав акцент на том, что развитие агробизнеса в России невозможно без внедрения новых информационных технологий и эволюционного прорыва всех отраслей экономики. Именно благодаря этому стало реальным выращивание некоторых культур в тех регионах, где их произрастание изначально было невозможно в силу климатических условий. Уровень, на котором в настоящее время находится отечественное сельское хозяйство, Сергей Владимирович охарактеризовал как активный. Лектор связал это с событиями последних лет, когда экономический кризис наглядно показал необходимость избавления от нефтяной зависимости, а сельское хозяйство стало одним из приоритетных направлений экономики Российской Федерации.
По мнению, С. В. Грошева, с ростом влияния государства и в зависимости от степени проявления кризисных явлений в экономике будет усиливаться зависимость сельхозпроизводителей от мер государственной поддержки. При этом рост сельхозпроизводства сохранится, а специальность агронома, в том числе по защите растений, будет очень востребована.
Зерновой рынок по праву считается одним из самых перспективных в нашей стране. По итогам уборки зерновых 2016 год является абсолютным рекордом за всю новейшую историю России. В этой связи актуальны дальнейшее наращивание экспортного потенциала, развитие рынка и новых направлений в переработке. В ходе лекции было отмечено, что селекция и семеноводство уже давно существуют и развиваются в формате международной деятельности, поскольку невозможно ими заниматься в рамках границ одной страны. Ведь те же климатические зоны не могут ограничиваться границами одного государства. Поэтому программы, которые ведёт компания «Сингента» подразумевают постоянное перемещение селекционного материала из одной страны в другую, на этом основан прогресс и успех в этих направлениях.
По словам С. В. Грошева, максимально используя потенциал генетики, адаптированных технологий выращивания, лучший передовой опыт и знание рынка, совместными усилиями можно увеличить рентабельность сельского хозяйства нашей страны. Ведь не зря ООО «Сингента» входит в тройку лидеров глобального производства семян и средств защиты растений (СЗР) и является одной из крупнейших сельскохозяйственных корпораций в мире. «План успешного роста», который предлагает компания ООО «Сингента», – это глобальная программа, которая включает в себя шесть измеримых обязательств по эффективному использованию имеющихся ресурсов, восстановлению экосистем и улучшению условий труда работников сельского хозяйства. Действительно, только глобальная наука и открытый доступ на глобальные рынки смогут оправдать уровень инвестиций, необходимый для разработки новых продуктов.
В заключение лекции Сергей Владимирович Грошев призвал будущих аграриев помнить одну непреложную истину, которую изрёк великий философ Древней Греции Аристотеля «Для нас – опыт предыдущих поколений, для будущих поколений – наш опыт». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет