Мастер-класс по технологии Real-Time PCR

На базе Научно-диагностического и лечебно-ветеринарного центра Ставропольского ГАУ представителями испытательной лаборатории государственной корпорации «РОСНАНО» и сотрудниками компании ООО «IDS» проведён обучающий семинар по новой технологии ПЦР в реальномвремени(ПЦР-РВ, Real-Time PCR).

Её принципиальной особенностью является возможность выявления накопления продуктов амплификации – увеличения числа копий ДНК, которая лежит в основе полимеразной цепной реакции, причём непосредственно во время проведения ПЦР. Полученная информация может быть использована для проведения мониторинга эффективности проводимой терапии, оценки клинического прогноза.
В отличие от других методов количественного определения ДНК матрицы в пробе, ПЦР в реальном времени не требует дополнительных манипуляций, связанных с раститровкой ДНК исследуемой пробы или полученных в ходе ПЦР ампликонов, которые усложняют постановку анализа и могут приводить к появлению ложноположительных результатов. Подобный подход позволяет отказаться от стадии электрофореза, что ведёт к резкому уменьшению вероятности заражения исследуемых проб продуктами амплификации, а также позволяет снизить требования, предъявляемые к ПЦР-лаборатории.
Семинар по новой технологии ПЦР завершился дискуссией, в рамках которой специалисты ответили на заданные вопросы. Участникам семинара для ознакомления и изучения был предоставлен перечень информационных материалов Real-Time PCR.
В настоящее время созданная в Ставропольском агроуниверситете научная и материально-техническая база позволяет внедрить в клиническую ветеринарно-лабораторную практику новую диагностическую технологию – ПЦР в реальном времени (Real-Time PCR).
Данная технология расширит тематику научно-исследовательских работ, выполняемых научными сотрудниками, преподавателями, аспирантами, студентами Ставропольского ГАУ. Кроме того, появится возможность участия в инновационных грантовых программах, проведения новых совместных исследований с ведущими российскими и зарубежными вузами.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет