Стартовала Школа вожатых-2017

На базе Института гуманитарных наук БФУ им.И.Канта стартовала Школа вожатых 2017 года. В этом году организаторы получили более 100 заявок: это студенты  БФУ им.И.Канта, КГТУ, РАНХиГС, учащиеся колледжей и школ г. Калининграда и области. 

Почётными гостями на первом сборе стали: заместитель министра - начальник Департамента молодежной политики Министерства образования Калининградской области Т.А. Васильева, Председатель Правления Калининградского регионального отделения МООО "Российские студенческие отряды" И.Е. Самсонов, руководитель (командир) регионального штаба Калининградского регионального отделения МООО "РСО" Я.В. Лобойко, к.и.н., доцент Института гуманитарных наук БФУ им.И.Канта, основатель Школы вожатых Н.Ю. Никулина и директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» Б.Е. Травничек

IxvRXibPQns.jpg

Открыла мероприятие руководитель Школы вожатых, к.п.н., доцент Института гуманитарных наук Александра Зёлко

«Уже девятый год в стенах БФУ им.И.Канта мы с особым теплом объявляем Школу вожатых открытой. Это проект, который всегда собирает неравнодушных молодых людей со всей области для одной, но очень важной цели: работая вожатым в лагерях и центрах, внести свой вклад в воспитание подрастающего поколения!»

Для справки

Школа вожатых — это совместный проект Департамента молодежной политики Министерства образования Калининградской области, Калининградского  регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» и Института гуманитарных наук БФУ им.И.Канта, который реализуется с 2008 года. На протяжении уже семи лет учебная площадка для будущих вожатых располагается в БФУ им.И.Канта (Калининград). Ежегодно более 100 студентов различных учебных образовательных организаций области проявляют желание стать участниками регионального проекта «Школа вожатых», основной задачей которого было выявление и обучение инициативных молодых людей, заинтересованных в работе вожатыми в летних оздоровительных лагерях.

OMh-t0tpQ2o.jpg

При успешном прохождении обучения по его окончании слушатели организуются на участие в выездном мероприятии — Слёте будущих вожатых и в проектировании смены в летнем оздоровительном лагере. Данное мероприятие является итоговой формой контроля для выпускников.

Выпускники, успешно прошедшие профессиональную подготовку в Школе вожатых  и активно участвовавшие в выездном Слёте, получают сертификаты, удостоверяющие прохождение обучения в БФУ им.И.Канта по программе «Подготовка молодых людей для работы вожатыми в детско-молодёжных лагерях» в объёме 72 часов и трудоустраиваются вожатыми и аниматорами в детские оздоровительные лагеря и центры как в Калининградской области, так и на побережье Черного моря, а также в Республике Польше.

Lzqms7G7474.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта