Любовь Гончарова выступила экспертом по диалектам на Первом канале

17 марта в эфир программы «Доброе утро» Первого канала дважды вышел сюжет о диалектах русского языка, одним из экспертов выступила Любовь Марковна Гончарова, доцент кафедры сервиса и бизнес-коммуникаций Российского нового университета, кандидат филологических наук.

Съемочная бригада Первого канала присоединилась к лекции Любови Марковны о том, почему в разных регионах Российской Федерации одинаковые слова звучат по разному и как на слух различать наречия и говоры русского языка. Особый интерес студентов вызвали примеры слов северной и южной диалектных зон, которые в других регионах не встречаются (например, петун, дрызжи, заклЮчить, бурак, цибуля).

Также Любовь Марковна объяснила, почему именно московский говор лег в основу литературного русского языка, который теперь является нормативным и используется в средствах массовой информации:

«Московский говор выбрали литературным языком совсем не оттого, что он был настолько красив, что заворожил политиков и историков. Конечно, нет. Дело в том, что так сложилась политическая история, и власть переместилась на эту территорию. Если бы она оставалась в Суздале, Владимире, то язык пошел бы по этому пути развития, сохранив оканье в качестве доминантной черты. Так что на сложившийся литературный язык, безусловно, повлиял расклад политических сил», — подчеркнула Любовь Марковна.

Партнёр: Российский новый университет