РосНОУ будет участвовать в работе российско-индийского Centre of Excellence

С 21 по 28 февраля 2017 года делегация Российского нового университета (РосНОУ) приняла участие в открытии российско-индийского центра передовых знаний и технологий Centre of Excellence в университете JIS (Индия, город Колката).

Инициатива создания центра принадлежит советнику по науке и технологиям Посольства Индии в РФ (Москва) доктору Абишеку Ваишу и заместителю генерального директора Российско-индийского научно-технологического центра (РИНТЦ) Людмиле Ивановне Корнауховой. Основные направления деятельности центра — образование, наука, повышение квалификации и развитие навыков, а также трансфер технологий.

Centre of Excellence создан РИНТЦ, JIS Group, РосНОУ и Международным юридическим институтом при поддержке Посольства Индии в РФ.

— Участие в создании центра подобного масштаба серьёзно повышает международный статус Российского нового университета и укрепляет его репутацию, — отметил начальник Управления международного образовательного сотрудничества РосНОУ Георгий Александрович Габриелян.

На организованном университетом JIS международном симпозиуме Gen Next Initiatives for Digital India делегация РосНОУ представила планируемые к запуску новые программы обучения и достижения в области науки и технологий. Также в мероприятии приняли участие МФТИ, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения РАН, научно-производственное предприятие «Форт XXI».

— Представителей индийской стороны интересуют технические специальности, особенно специальности, связанные с проектированием дамб и плотин, постройкой новых каналов, электроникой всех этих действий и подготовкой соответствующих кадров, — рассказал проректор по научной работе Российского нового университета Евгений Алексеевич Палкин. — РосНОУ может осуществлять подготовку индийских студентов к обучению этим специальностям в России — это изучение русского языка, подбор дальнейшего направления подготовки, интеграция и адаптация к жизни в России на период учёбы.

Также индийцев заинтересовали проекты РосНОУ по энергетике, электроэнергетике и медицине, отметил проректор.

— На данный момент уже есть рамочное соглашение, и ближайшая задача — организовать совместные действия по Centre of Excellence и выработать общую программу, — заключил Евгений Алексеевич. — И следующий шаг — представители JIS Group приезжают к нам в сентябре на подписание договоров по конкретным проектам.


Партнёр: Российский новый университет