Студенты СПО БФУ им. И. Канта заняли призовые места в региональном этапе WorldSkills Russia

8-10 февраля 2017 года в Калининграде прошел I Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017 по 15 профессиональным компетенциям. Более 100 студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, а также молодые специалисты в возрасте до 22 лет из различных образовательных учреждений боролись за призовые места. Ключевая миссия WorldSkills – развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций  для экономического роста и личного успеха. 

БФУ им.И.Канта представляли студенты среднего профессионального образования института природопользования, территориального развития и градостроительства  и инженерно-технического института.  

IMG_7472.JPGСтуденты ИПТРиГ принимали участие в чемпионате по компетенциям «Геодезия» и «Сухое строительство».   Подготовку студентов осуществляли преподаватели СПО Фаина Овечкина и Елена Стасенко.

Соревнования по компетенции «Геодезия» проходили в сложных погодных условиях, геодезические измерения проводились в течение нескольких часов на улице в сильный мороз. Обрабатывались данные в программе AutoCAD. Студентки Института природопользования, территориального развития и градостроительства  Анастасия Вилим и Арина Злаказова, обучающиеся по специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», заняли в компетенции «Геодезия» первое место.

Работы по сухому строительству велись по жесткому графику, выполнение заданий заняло у участников три рабочих дня. Студент СПО специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Ковалев Дмитрий в компетенции «Сухое строительство» занял третье место.

Сразу по трем компетенциям участвовали в WorldSkills Russia студенты  инженерно-технического института: «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». По компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования», конкурс был организован и проведен на базе инженерно-технического института БФУ им Канта.

По итогам конкурса,  студенты инженерно-технического института  завоевали сразу два первых места и одно второе. Ярмолюк Артем, студент 4 курса специальности «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок» (компетенция «Холодильная техника и системы кондиционирования») – 1 место, Мартысюк Евгений, студент 4 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (компетенция - «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») – 1 место, Горшков Вячеслав – студент 4 курса специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» (компетенция «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий») – 2 место.

Уже этой весной студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, будут представлять Калининградскую область на полуфинале всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) – 2017 в различных регионах страны.

IMG_7385.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта