Студент ПензГТУ принял участие в Зимней школе ОтУС (Сколково)

С 29 января по 4 февраля 2017 г. Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС), Фонд содействия инновациям при поддержке Российской венчурной компании и Университета ИТМО провели в инновационном центре Зимнюю школу ОтУС, участниками которой стали 140 победителей и финалистов программы «УМНИК – 2016» со всей России (28 чел. – Москва и МО, 112 чел - из других регионов, включая Приволжский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа).

Для работы в Зимней школе ОтУС -2017 в Сколково были приглашены прошедшие серьезный конкурсный отбор. От нашего региона к участию приглашены были только двое, в том числе и студент группы 14ПБ1ба факультета ФБТ ПензГТУ Дементьев Евгений.

На зимней школе ОтУС «Навигатор инноватора» Фонд «Сколково», Фонд содействия инновациям и РВК объединили усилия по подготовке кадров для инновационной экономики России и создали уникальную образовательно-акселерационную программу для финалистов конкурса проектов по программе «УМНИК». Цель недельного интенсива – ускорить коммерциализацию идей участников школы и интегрировать их в программы институтов инновационного развития.

Среди задач Школы – формирование навыков и понимания компетенций, необходимых для успешной коммерциализации результатов исследовательской деятельности, способах их получения и развития проектов; создание своего рода «навигации» по возможностям сотрудничества с ИЦ «Сколково», Фондом содействия инновациям и РВК. Программа школы состояла из лекций, мастер-классов, дискуссий и практических заданий, которые участники школы выполняли в течение недели. Вся программа школы была выстроена таким образом, чтобы молодые инноваторы могли применить знания, полученные на школе, при дальнейшей работе с собственным проектом.

Среди спикеров и экспертов, которые работали с участниками Школы: лидеры технологических стартапов, представители институтов развития и университетов, технологические визионеры, выпускники и партнеры ОтУС (http://sk.ru/opus/p/winter-camp-2017-speakers.aspx).

Большой блок программы был посвящен обсуждению важности успешных коммуникаций с обществом, инвесторами, государством, развитию навыков публичных выступлений и питчинга проектов. Как пример нестандартных научных коммуникаций, РВК на закрытии школы провела научно-популярное шоу Science slam.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет