Новости. Сотрудники ВГУЭС совместно с преподавателями НИУ ВШЭ провели выездной семинар для школьников и педагогов города Арсеньева

30 октября в Арсеньевском городском округе на базе школы №8 состоялся выездной семинар Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (г. Москва) для школьников и педагогов г. Арсеньева.  

 Большой интерес вызвала лекция, посвященная подготовке к ЕГЭ по английскому языку, которую провела Елена Маркова, заместитель руководителя Департамента иностранных языков Высшей школы экономики, федеральный эксперт ЕГЭ, специалист по подготовке экзаменаторов ЕГЭ по английскому языку. Безусловно, приезд специалиста такого уровня – большая редкость для Приморского края. Педагоги, принявшие участие в выездном семинаре, отметили, что им впервые представилась возможность пообщаться с федеральным экспертом, имеющим непосредственное отношение к составлению заданий ЕГЭ, и понять, какими критериями руководствуются при составлении КИМов, какие тонкости и секреты есть в подготовке к ЕГЭ по английскому языку.

Доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения факультета права Высшей школы экономики Родион Белькович рассказал школьникам и педагогам Арсеньева об олимпиаде по праву «Высшая проба». Эта олимпиада для школьников 7-11 классов включена в перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации. Первый отборочный этап «Высшей пробы» проводится заочно с 13 по 28 декабря, для участия в нем нужно зарегистрироваться на сайте олимпиады до 8 декабря 2014 года. Заключительный этап  пройдет на более чем 30 площадках в городах России, в том числе во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, в феврале 2015 г.

Мастер-класс по подготовке к олимпиаде «Высшая проба» по праву, проведенный в рамках выездного семинара в Арсеньеве, был особенно полезен тем выпускникам школ, кто выбрал для себя профессию юриста: зачастую поступление в ведущие вузы страны на направление «Юриспруденция» по результатам олимпиады более вероятно, чем по результатам ЕГЭ.

Доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ, к.ю.н. Родион Белькович:

– Победа в олимпиаде «Высшая проба» по праву – это прямой путь на факультет права Высшей школы экономики и других ведущих вузов страны. Поступить по результатам ЕГЭ значительно труднее: в ВШЭ в этом году проходной балл на направление «Юриспруденция» был 325,  то есть по каждому из четырех предметов необходимо было набрать минимум 81 балл. В то время как победителю или призеру олимпиады для поступления  нужно всего лишь подтвердить свой статус 75-ю баллами ЕГЭ только по профильному предмету (обществознание).

Зам. руководителя Департамента иностранных языков  НИУ ВШЭ, федеральный эксперт ЕГЭ, к.п.н. Елена Маркова:

– ВГУЭС – очень перспективный вуз, здесь очень хорошо и вдумчиво работают с молодежью, со  своими будущими студентами, и в результате школьники осознанно поступают в университет на выбранное направление подготовки. Это, конечно, дает самим детям гарантии дальнейшего трудоустройства и успешного построения карьеры. Во время командировки мы встречались со школьниками, общались со студентами и преподавателями университета и везде видели заинтересованные лица. Дети  дорожат своей будущей профессией, своим вузом, им интересно здесь учиться.  Мне нравится, что ВГУЭС серьезно настроен на развитие олимпиадного движения и поддержку талантливой молодежи.  

В рамках центра «Абитуриент» ВГУЭС действует  Региональный центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью, сотрудники которого организуют проведение олимпиад (в том числе регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, праву, экономики и технологии; заключительного этапа олимпиады «Высшая проба»;  предметной олимпиады им Н.Н. Дубинина), юниорских научных школ и олимпиадной школы «Точка опоры». Так, сотрудники центра «Абитуриент» еженедельно проводят учебно-тренировочные сборы по физике и математике для школьников Арсеньевского городского округа.

Центр «Абитуриент» благодарит Тамару Ягодину, руководителя Управления образования, и коллектив Управления образования за предоставление возможности проведения выездного семинара на территории Арсеньевского городского округа. 


Партнёр: Владивостокский государственный университет