Аграрной науке – завтрашний день

Научное развитие молодых учёных, их знакомство с новыми практико-ориентированными исследованиями в разных областях науки и практики – вот главные задачи, которые ставят перед участниками ежегодной конференции «Аграрная наука, творчество, рост» её организаторы.

Учётно-финансовый факультет Ставропольского ГАУ совместно с факультетами агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры провёл 2 февраля пленарное заседание VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука, творчество, рост».
С приветственными словами к участникам конференции обратились проректор по учебной и воспитательной работе СтГАУ Иван Вячеславович Атанов, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры профессор Александр Николаевич Есаулко, декан учётно-финансового факультета профессор Елена Ивановна Костюкова и директор ООО «Вина Прасковеи 2» Жанна Юрьевна Дариенко.
Приглашёнными гостями мероприятия международного уровня стали кандидат экономических наук, специалист казначейства компании «Данон» Елена Сергеевна Бурых и кандидат сельскохозяйственных наук, региональный представитель по маркетингу компании «DuPont» Анатолий Сергеевич Волощенко.
Основные доклады в ходе конференции представили молодые учёные Ставропольского агроуниверситета. Так, ассистент кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» Александр Алексеевич Смагин выступил с докладом «Хэджирование в агропромышленном комплексе». Доцент кафедры «Бухгалтерский управленческий учёт» Алексей Николаевич Бобрышев темой своего сообщения выбрал «Управленческий учёт в условиях кризисных процессов в экономике». Ассистент кафедры химии и защиты растений Людмила Алексеевна Михно уделила внимание особенностям фитосанитарной ситуации в посевах гороха в Ставропольском крае. Аспирант Максим Витальевич Тенищев озвучил выбранную тему «Осеннее применение современных гербицидов и их влияние на урожайность озимой пшеницы при различных технологиях её возделывания на чернозёме выщелоченном».
Далее работа конференции продолжилась на секционных заседаниях. В центре разговора участников секции учётно-финансового факультета были актуальные вопросы теории и практики финансового, налогового и управленческого учёта, перспективы внедрения МСФО в России; проблемы и пути совершенствования аудиторской деятельности и системы внутреннего контроля в организации; инновационный потенциал и перспективы развития секторов региональной экономики; теория и практика финансов и банковского дела; финансовая конъюнктура: измерение, анализ, прогнозирование, принятие решений.
Дискуссия, развернувшаяся на секции факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, коснулась актуальных вопросов защиты растений; аспектов применения удобрений и ФАВ; мониторинга почвенного покрова и методов повышения плодородия почв. Исследователи уделили внимание современному состоянию селекции и семеноводства различных культур, проблемам рационального природопользования и охраны окружающей среды. Обсуждались также перспективы развития плодоовощеводства, виноградарства и виноделия; систем кадастра и мониторинга земель; внедрение современных технологий производства и переработки продукции растениеводства; инновационные технологии в ландшафтной архитектуре.
Конференция вызвала большой интерес среди ведущих специалистов и учёных российских и зарубежных вузов. Среди них представители Словацкого сельскохозяйственного университета (г. Нитра) и Университета Белграда (Сербия), Гродненского госагроуниверситета (Республика Беларусь), Кызылординского госуниверситета им. Коркыт Ата (Республика Казахстан) и 12 университетов Российской Федерации, в том числе Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва). По материалам прошедшей конференции будет опубликован и размещён в базе РИНЦ сборник научных трудов. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет