Круглые даты в истории Отечества

В 2017 году исполняется 100 лет Февральской и Октябрьской революциям в России.

Год столетия двух революций – хороший повод напомнить о том, как событие в истории одной страны может стать переломным и для всемирной истории в целом. Эти важнейшие вековые даты до сих пор требуют своего переосмысления, поскольку события оказали громадное влияние на развитие народов всей планеты. Кроме того, более 70 лет миллионы наших сограждан в трёх поколениях праздновали 7 ноября как День Великой Октябрьской социалистической революции, и он считался главным праздником страны.
К юбилейным историческим датам сотрудники Научной библиотеки Ставропольского государственного аграрного университета подготовили ряд мероприятий для студентов и преподавателей.
В медиацентре, читальном зале и музее редкой книги Научной библиотеки оформлена тематическая книжная выставка «Февральская и Октябрьская революции в России: взгляд через столетие». Экспозицию выставки составили книги и журнальные статьи из фонда библиотеки, здесь же представлен краеведческий материал и материалы о персоналиях революционеров. С электронной версией выставки можно ознакомиться на сайте Научной библиотеки в разделе «Виртуальные выставки» http://bibl.stgau.ru/index.php/virtualnye-vystavki/154-vystavk-posvyashchennaya-100-letiyu-fevralskoj-i-oktyabrskoj-revolyutsii-v-rossii
Сотрудниками информационно-библиографического центра также подготовлен тематический библиографический указатель. В него включены библиографические описания книг, статей из сборников и журналов о Февральской и Октябрьской революциях 1917 года в России. В данном издании выделены тематические разделы «Ставрополье в годы революций» и «Персоналии». С указателем можно ознакомиться в информационно-библиографическом центре (ауд. 90), читальном зале и на сайте Научной библиотеки СтГАУ в разделе «Библиографические указатели» http://bibl.stgau.ru/index.php/bibliograficheskie-ukazateli
Благодаря подобранной литературе каждый читатель получит возможность окунуться в атмосферу крупнейших политических событий России ХХ века, повлиявших на дальнейший ход всемирной истории и полностью изменивших политическую карту мира. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет