Впереди «перезагрузка» аграрного образования. На Ставропольский ГАУ – особая ставка!

30 января 2017 года Ставропольский государственный аграрный университет посетил с официальным визитом директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Сергеевич Волощенко.

В начале визита руководителю департамента были представлены передовые научные исследования в области экономики сельского хозяйства, отражающие современное состояние АПК региона. В том числе, SWOT-анализ показателей агропромышленного комплекса Ставропольского края «Сравнительная оценка интенсивности и эффективности производства продукции сельского хозяйства Ставропольского края» и анализ социально-экономических показателей региона – «Представление динамической модели воспроизводства основных производственных фондов Ставропольского края в условиях инфляции», «Характеристика состояния сельских территорий Ставропольского края на основе их мониторинга».
При посещении инновационных учебно-научных лабораторий «Мини-банк», «Биржа», «Страховой магазин» руководитель Депнаучтехполитики отметил высокий уровень состояния материально-технической базы для подготовки специалистов экономического профиля аграрной сферы.
Далее В. С. Волощенко посетил факультет механизации сельского хозяйства Ставропольского ГАУ, который, наряду с обычными лабораториями, имеет в своём составе Центр молодёжного творчества «ФабЛаб Вектор». Центр является непревзойдённым в ЮФО и СКФО по степени оснащённости оборудованием и технологиями для цифрового производства: 3-D печати, лазерного 3-D сканирования, САМ-обработки, лазерной и плазменной резки с ЧПУ. Кроме того, важно отметить, что Центром подана заявка на его аккредитацию по стандартам WorldSkills по трём компетенциям «Прототипирование», «Реверсивный инжиниринг», «CAD-моделирование». В настоящее время сотрудник центра Денис Калугин проходит процедуру сертификации эксперта по стандартам WorldSkills, а студент СтГАУ Фёдор Завялик в 2016 году стал победителем национального чемпионата WorldSkills «G45 Prototyping».
Виталий Сергеевич побывал и на территории факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента.
Так, на кафедре эпизоотологии и микробиологии он ознакомился с ведением учебного процесса, а также с материально-техническим оснащением научной лаборатории кафедры. Год назад она была модернизирована и имеет лицензию на право работы с 3–4-м классом патогенности микроорганизмов.
Кроме того, Виталию Сергеевичу были представлены уникальные возможности Регионального центра ветеринарной медицины, который обладает широчайшим спектром диагностического, лечебного и научного оборудования. В Центре осуществляются исследования на генетическом и трансгенном уровне. При поддержке Минсельхоза Российской Федерации в 2014 году консорциумом ведущих вузов и НИИ в области изучения генетического конструирования был реализован грант «Разработка биотехнологических методов геномной селекции при создании новых пород и типов высокопродуктивных животных». На выходе вуз получил не имеющую аналогов в мире тест-систему определения генетического потенциала животных с использованием ПЦР (полимеразной цепной реакции), которая сейчас применяется в любой ветеринарной лечебнице. Данная тест-система позволяет со 100 %-й точностью определять генетический потенциал животного и его будущих потомков, не тратя время на ожидание результата по нескольку лет при ведении селекционной работы.
Руководитель Департамента порекомендовал коллективу учёных провести в дальнейшем мониторинг породной чистоты овец и коз отечественной селекции на генном уровне. Именно такой подход станет началом важного этапа реализации ключевого для АПК России Указа Президента Российской Федерации № 350 от 21.07.2016 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства».
В. С. Волощенко ознакомился с результатами научно-исследовательского проекта, поддержанного Минсельхозом РФ как особо значимый для АПК России в 2015–2016 гг. по направлению обеспечение импортозамещения в животноводстве (генетический материал) на тему: «Разработать региональную модель формирования и управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства
(на примере Ставропольского края)». Для реализации данного проекта привлечены Всероссийский НИИ овцеводства и козоводства, Минсельхоз Ставропольского края, агрохолдинги и племенные хозяйства по производству молока. Разработанная учёными СтГАУ эффективная система управления генетическими ресурсами животных на региональном уровне поможет реально увеличить производство высококачественного молока в крае и по всей России.
В ходе визита В. С. Волощенко познакомился с работой по подготовке высококвалифицированных специалистов в лабораториях: мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, кондитерских изделий. Руководитель департамента также посетил теплично-оранжерейный комплекс университета, где были представлены итоги сравнительных испытаний сортов огурцов закрытого грунта отечественной селекции.
Кроме того, директором Депнаучтехполитики Минсельхоза России В. С. Волощенко был произведён осмотр имущественного комплекса университета и в результате сделан вывод, что весь имущественный комплекс вуза используется эффективно и по целевому назначению.
Однако в целях создания более комфортных условий для обучения студентов требует скорейшего завершения строительства учебно-лабораторный корпус факультетов агрономического и защиты растений (Блок «Б» и «В») по улице Ленина 310. Его строительство началось более 10 лет назад, а завершение невозможно без финансирования федерального бюджета. Оно необходимо и для проведения капитального ремонта других отдельных объектов социальной вузовской инфраструктуры.
В завершение визита Виталий Сергеевич Волощенко встретился с проректорами вуза, деканами факультетов и руководителями структурных подразделений. В совещании приняли участие первый заместитель Правительства Ставропольского края Николай Тимофеевич Великдань, директор ВНИИ овцеводства и козоводства Марина Ивановна Селионова и директор Ставропольского НИИ сельского хозяйства Валерий Владимирович Кулинцев. Во время встречи обсуждались актуальные вопросы практической реализации Указа Президента Российской Федерации № 350 от 21.07.2016 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», в частности вопросы производства оригинальных и элитных семян отечественной селекции, глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Виталий Сергеевич особо отметил важность создания научно-технологических цепочек, обеспечивающих не только разработку, но и практическое внедрение инновационных импортозамещающих технологий в АПК России при тесной связи агробизнеса, НИИ и вузов.
Декан факультета агробиологии и земельных ресурсов доложил руководителю департамента об использовании учебно-опытного хозяйства, которое является базой для практической подготовки, создания научных разработок (на восьми стационарных многолетних, многофакторных опытах и более 20 краткосрочных), где проводится апробация и внедрение результатов научных исследований в производство.
Сегодня учебно-опытное хозяйство университета – это 9 422 гектаров земель сельскохозяйственного назначения; 167 единиц машин и оборудования, в том числе 10 комбайнов и 21 трактор, а также база практической подготовки студентов, магистров, аспирантов и научно-педагогических работников. Ежегодно учебную и производственную практики здесь проходят более 2000 студентов различных специальностей и направлений очной и заочной форм обучения.
В конце совещания В. С. Волощенко отметил высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава университета в области организации учебного процесса, позволяющий оставаться университету центром управления качества образования в регионе. Руководителем департамента также отмечен высокий уровень учебного процесса и научных исследований в Ставропольском государственном аграрном университете. В свою очередь ректор университета, Академик РАН Владимир Иванович Трухачев поблагодарил директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Виталия Сергеевича Волощенко за комплексную оценку деятельности университета и выразил уверенность в возможности реализации всех поставленных перед аграрным образованием задач. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет