В НГТУ завершился региональный этап шахматного турнира "Белая ладья"

28 января в Новосибирском государственном техническом университете завершился региональный этап шахматного турнира "Белая ладья" среди команд общеобразовательных учреждений.

Защищать часть Новосибирской области в финале Международного шахматного турнира среди команд общеобразовательных учреждений «Беля ладья–2017" предстоит школьникам из новосибирской гимназии № 1, которые выиграли региональный этап, состоявшийся в научной библиотеке Новосибирского государственного технического университета с 25 по 28 января.

В этом году соревнования проводились в двух категориях.
На турнире «А» за медали боролись сильнейшие школьные коллективы, отбор проходил по спортивному принципу – допускали победителей и призеров районных отборочных этапов.
В турнире «Б» участвовали все команды, желающие оценить свои силы и получить соревновательный опыт, состав которых соответствовал определенным требованиям.

В турнире «А» места распределились следующим образом:

• первое место завоевала команда МБОУ Новосибирска «Гимназия № 1» (одержала верх над соперниками во всех матчах, набрав 31,5 очка из 36 возможных);
  • второе – МБОУ «Биотехнологический лицей № 21» (23,5 очка);
  • третье – вторая сборная новосибирской гимназии № 1 (22 очка).

В турнире «Б» первое место заняла команда МАОУ Новосибирска «Лицей № 9» (30 очков); второе – МБОУ «Кольцовская школа № 5 с углубленным изучением английского языка» (29,5 очка), третье – МБОУ Новосибирска «Гимназия № 13 имени Э. А. Быкова» (24,5 очка).

Организаторы областного этапа – Региональная общественная организация «Федерация шахмат Новосибирской области», департамент физической культуры и спорта Новосибирской области при поддержке РАТМ Холдинга.

Партнёр: Новосибирский государственный технический университет