В РосНОУ начался четвёртый сезон МИПИ «Правовые волонтёры»

15 декабря 2016 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошёл первый уровень четвёртого сезона Многоуровневой интерактивной правовой игры (МИПИ) «Правовые волонтёры».

В РосНОУ собрались более 250 московских школьников — 34 команды, представлявшие школы Москвы. С приветственным словом выступил декан юридического факультета Алексей Александрович Тыртышный, пожелав школьникам удачи в игре.

Команды прошли квест по игровым площадкам, которые были посвящены различным отраслям права (уголовное, гражданское, семейное, трудовое, международное, экологическое, здравоохранительное). В заданиях моделировались различные ситуации, а участникам предлагалось найти юридически верное решение. Всем участникам было разрешено пользоваться правовыми базами данных «Консультант+» и «Гарант», чтобы подкрепить ответ ссылкой на соответствующий правовой акт.

Задачи для игры предоставили: Ассоциация юристов России, Уполномоченный по правам человека в России, Федеральная палата адвокатов России, Адвокатская палата Московской области, адвокат, доктор права Станисловас Томас и консалтинговая медико-правовая компания Yurkraft Medical.

Также была проведена «Правовая интеллектуальная игра», где участникам предстояло ответить на 22 вопроса.

Руководители команд во время игры находились в конференц-зале РосНОУ, в ситуационном центре, где велась видеотрансляция со всех игровых площадок. Куратор проекта Тимофей Кожанов и научный сотрудник Музея космонавтики Дмитрий Ерёменко провели для руководителей команд презентацию интерактивных форм взаимодействия современных школ, университетов и музеев.

Кураторы игровых площадок подвели итоги первого уровня МИПИ «Правовые волонтёры». Перед вручением дипломов капитаны команд также вышли к микрофону и поблагодарили других участников и организаторов за интересную игру.

Победителями первого уровня стали следующие команды:

  • 1 место — лицей № 1535, команда «Гипотеза»;
  • 2 место — школа № 1223 «Лингвистический центр», команда «Прецедент»;
  • 3 место — школа № 1392 имени Д.В. Рябинкина, команда «Фемида».

Впечатлениями об игре поделились её участники

Руководитель команды школы № 806, учитель истории и обществознания Елена Петровна Воробьёва.

Почему вы решили поучаствовать?

Я считаю, что для социализации детей очень важно давать им возможность участвовать во всевозможных конкурсах, играх и фестивалях. Это нужно, чтобы они проверили свои силы и учились работать в команде.

Вашим ученикам было интересно?

Да. Они все из социально-гуманитарного класса, сдают обществознание. Они выпускаются в этом году, а тематика игры тесно связана с их будущими профессиями.

Вы продолжите участвовать в «Правовых волонтёрах»?

Да. Мы очень надеемся, что выйдем во второй уровень в этом году, и обязательно будем участвовать в следующем.

Что было самым интересным в проекте?

Во-первых, он нацеливает участников на изучение всех отраслей права. Во-вторых, на проекте приветствуется работа в команде. Очень чётко ощущались командный дух, сопереживание, взаимопомощь. Огромное спасибо организаторам. Всё было организовано на высоком уровне.

Ваши ученики получили новые знания на проекте?

Я думаю, да. Те, кто сдаёт обществознание, увидели свои слабые места. Многие вопросы на игре и в пробных заданиях очень тесно связаны с вопросами ЕГЭ по обществознанию. Ребята проверили свои знания. Во многих вопросах они чувствовали себя очень уверенно, потому что на 4 станциях из 6 они получили максимальное количество баллов. Высший балл — 90, а у нас 82,8. Я этим горжусь.

Задания были сложные?

Разные. Больше трудностей вызвали вопросы по международному праву, бизнесу и торговле.

Член команды центра образования «Тропарёво» Нина Зосимова.

Нина, почему вы решили участвовать?

Мне это интересно право, и я, к тому же, сдаю обществознание.

В каком вы классе?

В 11.

На какую специальность хотите поступать в университет?

Экономическая безопасность.

Почему вам интересно право?

Право используется в повседневной жизни и окружает нас повсюду. Это очень интересный предмет и самый нужный, он пригодится в любой сфере жизни.

Сложные были вопросы?

Относительно сложные. Были неожиданные вопросы, на которые ты вроде знаешь ответ, но чувствуешь, что есть подвох.

Что было самым интересным?

Прохождение квестов, командная игра, сплочённость, совместные рассуждения, а потом ты ещё и получаешь ответ на вопросы.

Что вы ожидали от проекта?

Я читала в интернете, что из себя представляет проект. И все это оправдалось

Пригодились ли вам знания, полученные в школе?

Да, конечно. У нас в школе самый сильный учитель — это наш учитель по истории и обществознанию. Он дал нам очень много необходимых знаний.

Сайт проекта МИПИ «Правовые волонтёры» >>>

Текст и интервью — Дарья Рожкова
Фото — Антон Чернявский


Партнёр: Российский новый университет