Профессор Государственного университета Салема прочитал лекцию для студентов РосНОУ

17 января 2016 года профессор Государственного университета Салема (США) Элспет Слейтер прочитала лекцию для студентов 1, 2 и 3 курсов факультета гуманитарных технологий Российского нового университета (РосНОУ), обучающихся по направлению «Социальная работа».

Профессор Слейтер рассказала о программах поддержки и принципах работы с инвалидами в США, а также о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Она поделилась и историей из своей жизни: у сестры проблемы со здоровьем, но у неё много друзей, она получила образование, успешно работает. По словам Элспет Слейтер, государство и общество обеспечивают поддержку различных групп населения, организовываются тренинги, семинары и мероприятия по вовлечению в общественную жизнь людей с ограниченными возможностями.

— Лекция очень понравилась и студентам, и преподавателям, — рассказала заведующая кафедрой социальной работы Галина Викторовна Люткене. — У нас есть предмет «Организация социальной работы за рубежом». Поэтому было не только интересно, но и полезно послушать о том, как организовывается такая работа в США. Кроме того, Элспет очень увлечена своей работой, у неё много публикаций. А увлечённых людей всегда интересно слушать.

Большая часть встречи прошла в формате беседы. Профессор и студенты общались и задавали друг другу вопросы.

— Мне очень понравилась встреча, — рассказала студентка 2 курса факультета ГТ, организатор волонтёрского корпуса РосНОУ Анастасия Лебедь. — Мы обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями и процесс обучения социальной работе. Сама Элспет произвела приятное впечатление, она доступно представила свою презентацию и с удовольствием ответила на наши вопросы. Это отличная возможность практиковать английский и получить новые профессиональные знания. Элспет обещала снова приехать, мы будем её ждать!

Студенты рассказали профессору про деятельность волонтёрского корпуса РосНОУ, который был создан в начале декабря 2016 года. Профессор Слейтер одобрила такую деятельность и рассказала про опыт студенческих волонтёрских движений в Америке.

— Очень приятно знать, что социальная работа и в России, и за рубежом привлекает внимание общества, и молодые люди стремятся получать высшее образование по этой специальности, — подвела итог Галина Викторовна Люткене.


Партнёр: Российский новый университет
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте: