Волонтерская организация БФУ им.И.Канта пополнила свои ряды

24 октября состоялось ежегодное собрание Волонтерской организации БФУ им.И.Канта, на котором студенты-первокурсники вступали в ряды добровольцев университета. Руководитель организации Анастасия Фёдорова и координаторы волонтерских направлений рассказали гостям о специфике добровольческой деятельности.

Дружная команда университетских волонтеров поделилась со студентами и школьниками информацией о том, как и где можно получить волонтерскую книжку, рассказали о социальном волонтерстве и других направлениях добровольчества.

Так волонтерская работа идет в пяти главных направлениях:

  • работа с детскими домами - организация благотворительных акций и развлекательных мероприятий для детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот;

  • работа с ветеранами Великой Отечественной войны - организация праздничных концертов и развлекательных мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны;

  • работа с приютами для бездомных животных – организация благотворительных акций по сбору корма и хозяйственных принадлежностей, а также уборка территории приюта;

  • организация культурно-массовых мероприятий для студентов БФУ им. И. Канта и местных жителей;

  • донорское движение – популяризация донации крови среди студентов и сотрудников БФУ им.И.Канта.

DSC_0303.JPG

В этом году прочно закрепили свои позиции такие новые  направления, как «тимуровцы» (работа по уборке и облагораживанию территории Калининграда (лесов, парков, заповедных зон, а также историко-культурных объектов) и работа с людьми с ограниченными возможностями, в рамках которых волонтёры помогают сделать мир чище, уютнее и добрее.

Гостем волонтерской встречи стала Ирина Кукса, первый проректор - проректор по образовательной деятельности, которая поблагодарила волонтеров БФУ им.И.Канта и приветствовала новых членов добровольческого движения.  Наталья Старовойт, кандидат наук, профессор института гуманитарных наук, предложила новые идеи в организации различных мероприятий в рамках работы с людьми с ограниченными возможностями, в частности, проведение образовательных и развлекательных квестов для особых детей.

Валерия Шулумба,  4 курс, институт рекреации, туризма и физической культуры, активист Волонтерской организации: 

"Я участвую в волонтёрских акциях уже почти год. В прошлом году мне не удалось посетить собрание для новичков, поэтому у меня было лишь поверхностное представление о самой организации и её направлениях.  После этого собрания у меня сложилась полная картина о волонтерстве в университете.  Я окончательно решила, что хочу и дальше заниматься этой деятельностью».

DSC_0380.JPG

Анастасия Фёдорова, 2 курс магистратуры, политология: 

«Очень было приятно видеть глаза - полные энтузиазма и желания сделать этот мир хоть чуточку лучше. Особо порадовало, что к нам пришли ребята из средней из школы №3. Как показывает наша практика, школьники всегда очень отвественно относятся к добровольческой работе.  Присоединяйтесь к нашей дружной волонтерской семье, а мы будем рады видеть на наших мероприятиях всех желающих».

Контактная информация
Группа вконтакте: https://vk.com/voluntary_bfu

Анастасия Фёдорова, руководитель организации +7 952 112 10 58


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта