День белых журавлей на кафедре ИТММБС

22 октября во многих странах отмечается День белых журавлей, учрежденный по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова как праздник духовности, поэзии, как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

20.10.2016 доцентом кафедры ИТММБС Сержантовой Н.А. было организовано и проведено мероприятие, посвященное тем, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. Мероприятие началось с исполнения песни «Журавли» (стихи Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля), которая заслуженно является песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам.

История появления Праздника белых журавлей тесно связана с самой историей песни. Стихотворение «Журавли» Расул Гамзатов написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о хиросимской девочке - жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев сложить из бумаги тысячу журавликов. До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир.

В рамках мероприятия студенты познакомились с историей праздника, узнали о мемориалах с символом белого журавля, расположенных как в России, так и за рубежом, а также научились складывать журавликов из бумаги.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет