27 сентября 2016 года в г. Харбине провинции Хэйлунцзян (КНР) прошел практический семинар по вопросам сотрудничества провинции Хэйлунцзян с Россией

27 сентября 2016 года в г. Харбине (КНР) прошел практический семинар по вопросам сотрудничества провинции Хэйлунцзян с Россией, организованный Департаментом коммерции провинции Хэйлунцзян совместно с Центром по торгово-экономическому сотрудничеству с Россией. В семинаре приняли участие 150 человек, представляющих главы окружных и городских администраций, руководителей различных компаний, сотрудничающих с Россией. Для проведения практического семинара по инвестиционному сотрудничеству были приглашены эксперт, профессор Ли Чуаньсюнь и Л.А. Понкратова, декан факультета международных отношений Амурского государственного университета.

Активизация экономического сотрудничества между странами, совместная работа по сопряжению Экономического пояса «Шелковый путь» и Евразийского экономического союза, учреждение территорий опережающего развития на Дальнем Востоке РФ потребовали в Китае более тщательного изучения условий не только для торгово-экономического, но и инвестиционного сотрудничества. В этой связи в программу практического семинара были включены два основных вопроса:

1) Содержание льготной политики, действующей на территориях опережающего развития и территориях «Свободного порта Владивосток», а так же актуальные вопросы по выбору приоритетных зон развития на Дальнем Востоке

2) Способы выхода китайских предприятий провинции Хэйлунцзян на российский рынок Дальнего Востока РФ

Семинар открыла заместитель руководителя Центра по торгово-экономическому сотрудничеству с Россией Жэнь Цзихун, которая предоставила слово для приветствия заместителю начальника Департамента коммерции провинции Хэйлунцзян Мэн Лин. Затем она предоставила слово профессору Ли Чуаньсюнь, который выступил с докладом "Влияние динамики развития и освоения ДВ России на инвестиционную политику в Китае». Особое внимание он уделил изменениям в инвестиционной политике РФ на Дальнем Востоке и учреждению территорий опережающего развития. Немалый интерес у слушателей вызвал доклад Понкратовой Л.А. на тему: «Новые условия для инвестирования на российском Дальнем Востоке», посвященный возможностям инвестирования на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) и территориях «Свободного порта Владивосток». Она отметила отличия территорий опережающего развития (ТОР) от особых экономических зон (ОЭЗ). Представила налоговые льготы, таможенные и административные преференции на территориях опережающего развития (ТОР) и на территориях «Свободного порта Владивосток» (СПВ). Особое внимание было уделено возможностям применения процедуры свободной таможенной зоны в ТОР и предоставляемым преференциям при ее использовании. В заключении был представлены шаги по получению статуса резидента ТОР и алгоритм по реализации проекта инвестором на территории опережающего развития (ТОР).

В процессе проведения семинара были заданы различные вопросы по льготам, предоставляемым на территориях опережающего развития, по производствам, приоритетным для инвестирования и др.

Фотоотчет

1

2

3

4

5

6

7

8


Партнёр: Амурский государственный университет