НГПУ примет участие в проекте модернизации подготовки педагогов для СПО

 

В НГПУ состоялось рабочее совещание, на котором руководители подразделений вуза  и представители учреждений среднего профессионального образования города обсудили возможность участия в новом проекте Министерства образования РФ и Национального  исследовательского университета «Высшая школа экономики» по улучшению качества подготовки педагогов для среднего профессионального звена.

 Детали проекта представил аналитик Института образования Национального  исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей Павлович Калашников.
 
Напомним, НГПУ – единственный педагогический вуз на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, ставший одним из 13 вузов – исполнителей проектов модернизации педагогического образования. В частности, команда разработчиков под руководством проректора по стратегическому развитию НГПУ Натальи Васильевны Алтыниковой, занималась  разработкой и апробацией новых модулей программ бакалавриата по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направление подготовки — экономика), предполагающих академическую мобильность студентов в условиях сетевого взаимодействия».
 
Новый проект также нацелен на решение приоритетных государственных задач. Модернизация продолжается  в сфере профессионального образования. Об этом говорил эксперт, аналитик Института образования Национального  исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей Павлович Калашников на рабочем совещании в НГПУ.
 
- Нет четкой картины в системе образования страны, кто и как готовит педагогические кадры, которые потом приходят работать в учреждения среднего профессионального образования – колледжи, техникумы в качестве мастеров производственного обучения, преподавателей, методистов. Новый проект Министерства образования РФ и Национального  исследовательского университета «Высшая школа экономики» позволит контролировать качество подготовки педагогов для  системы СПО страны, - подчеркнул Сергей Павлович . 
 
В рамках запускаемой программы экспертам-разработчикам предстоит сосредоточиться на таких темах, как приоритетные задачи  госполитики в сфере профессионального образования; разработка основных профессиональных образовательных программ подготовки педагогических кадров для системы СПО уровня бакалавриата и магистратуры в рамках УГСН «Образование и педагогические науки» по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)»; а также на теме направления и формы взаимодействия образовательных организаций и работодателей в рамках реализуемого проекта.
 
Подводя итог рабочему совещанию, проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова отметила:

- Нам интересен этот проект, тем более, что у нашего ВУЗа уже есть многолетний опыт реализации образовательных программ подготовки педагогов для СПО, а также разработки образовательных программ в рамках проекта модернизации педагогического образования, который мы и возьмём за основу.

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет