Студенты НГПУ — победители Международной олимпиады по математике

С 3 по 6 октября 2016 года на базе Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) проводилась VIII Международная студенческая олимпиада по математике. В номинации «Педагогическое образование» 1 и 2 места заняли студенты Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ. 

В VIII Международной студенческой олимпиаде по математике приняли участие 130 студентов и магистрантов из вузов России и ближнего зарубежья (Украина, Казахстан). В том числе студенты ведущих вузов нашей страны, таких как Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э. Баумана, Московский физико-технический институт (МФТИ), Московский технологический университет (МИРЭА) и др. 

В состав команды НГПУ вошли четверо студентов ИФМИЭО НГПУ: Владислав Извеков (4 курс), Александр Иванец (4 курс), Нонна Пивоварова (2 курс), Илья Федоринин (2 курс). Александр Иванец и Владислав Извеков заняли 1 и 2 места соответственно в номинации «Педагогическое образование».

Участникам олимпиады было предложено за четыре часа решить 10 заданий различного уровня сложности из таких разделов математики, как линейная и векторная алгебра, аналитическая геометрия, пределы, дифференциальные и интегральные исчисления функций одной и нескольких переменных, а также другие математические задачи.

— Олимпиада была хорошо организована. Особенно понравилась атмосфера в лагере, в котором нас поселили, очень творческая, – делится впечатлениями Александр Иванец, – Когда мы ехали в Ярославль, то с нами ехала команда НГТУ — очень талантливые ребята. И я думал, как же тягаться с этими серьезными математиками? А оказалось, что всё возможно!

Дмитрий Здорников


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет