Дни донора в СПбГУТ

donorПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ДНЯХ ДОНОРА 26, 27 и 28 октября 2016 г. в СПбГУТ (пр. Большевиков 22/1), с 9.30 до 11.30, в аудитории № 174/2 (конференц-зал)

Донорство необходимо для охраны здоровья населения Санкт-Петербурга и нашей страны, в частности, спасения людей при катастрофах, тяжелейших заболеваниях и др. Некоторые из нас остались живы благодаря гамма-глобулинами, интерферонам и др. препаратам, получаемым из донорской крови. Например, 20 мл. крови часто спасает жизнь ребенка при его рождении.

Донорство безвредно. В большинстве случаев оно даже полезно, т.к. позволяет снизить давление и улучшить обмен веществ. Здоровый человек может 5 раз в год сдать по 500мл. крови, студенты сдают только по 350мл. Забор крови проводится только индивидуальными системами с иглами разового пользования, и поэтому перенос инфекции через них невозможен. Индивидуальные системы забора крови находятся в герметизированных оболочках, вскрываемых непосредственно перед забором крови у донора. Каждая кроводача донора подвергается медицинскому страхованию.

  • Активу группы и студенческим советам предлагается провести агитационную работу по пропаганде безвозмездного донорства.
  • Доноры, прибывающие на дачу крови, должны иметь с собой паспорта с регистрацией в Санкт-Петербурге или в Ленинградской области.
  • Студентам-донорам выделяются дни отдыха и зачитываются занятия, приходящиеся на эти дни.(1-день дачи крови и 3 дня подряд, выделяемые для отдыха по согласованию с деканатом после дачи крови).
  • Донорам предоставляется легкий завтрак перед дачей крови.
  • Донорам выплачивается денежное вознаграждение станцией переливания крови в размере 1208 рубля.
  • Количество доноров в 1 день ограничивается до 60 чел. Для упорядочения работы донорского пункта проход на донорский пункт студентов производится по факультетам в соответствии со следующими датами:
даты

факультеты/количество человек

26.10.16

ИКСС/30; РТС/30

27.10.16

ИВО/45; ФЭУ/10; ФФП/5;

28.10.16

ГФ/25; ИСиТ/30; ФФП/5

В случае недостаточного количества студентов-доноров в дату дачи крови факультета допускается дача крови от студентов других факультетов.

Целесообразно помнить Документы о даче крови нужно сохранять, т.к. после 40 дач крови донор представляется к награждению знаком «Почетный донор России» и имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время и ежемесячной выплаты 700 руб. (данные 2008г). Утерянная информация о даче крови в СПбГУТ может быть восстановлена на станции переливания крови №1.

Стань донором - спаси жизнь!


Информация предоставлена отделом по социальной работе


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича