В стенах СПбГАСУ прошел петербургский этап XII российско-китайского студенческого фестиваля

В рамках Соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге прошел петербургский этап XII российско-китайского студенческого фестиваля. Честь принять в своих стенах китайских гостей выпала Санкт-Петербургскому государственному архитектурно-строительному университету.

14 октября 2016 г. в актовом зале СПбГАСУ состоялся яркий и незабываемый концерт, подготовленный российскими и китайскими студентами. Торжественную часть вечера открыла представитель Министерства образования и науки Российской Федерации Ольга Анатольевна Герасимова, которая поприветствовала участников и гостей фестиваля, а также отметила, что сотрудничество России и Китая в сфере образования имеют давние и добрые традиции. «За более чем полувековой период для Китайской Народной Республики подготовлено свыше 30.000 высококвалифицированных специалистов, – подчеркнула Ольга Анатольевна. – Сегодня в вузах России обучаются свыше 25.000 граждан Китая, которых отличает хорошая успеваемость, большое желание учиться, изучать русский язык и знакомиться с культурой нашей страны. Ставшие уже традиционными российско-китайские фестивали знаменуют собой наглядный пример укрепления дружбы, доверия и сотрудничества между нашими странами и способствуют дальнейшему развитию связей между студенческой молодежью России и Китая. От всей души желаю участникам фестиваля дальнейших творческих успехов!»

Представитель Ассоциации по международному обмену Министерства образования Китайской Народной Республики Ван Ю поблагодарила за гостеприимность Министерство образования и науки РФ и университеты Санкт-Петербурга, которые оказали китайской делегации тёплый приём. «Мы очень рады возможности принять участие в этом концерте и внести свой вклад в развитие дружественных российско-китайских отношений», – сказала Ван Ю.

«Руководству Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета очень приятно, что именно наш вуз выбран площадкой для петербургского этапа XII российско-китайского студенческого фестиваля, – отметила проректор по внешним связям и молодежной политике Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Ирина Юрьевна Лапина. – Мне хотелось бы поблагодарить представителей Министерства образования и науки РФ и Министерства образования Китайской Народной Республики за столь знаменательное событие в стенах нашего университета! Желаю всем приятного вечера и отличного концерта!»

В конце официальной части праздника российская и китайская стороны обменялись памятными подарками и сувенирами, после чего начался концерт с участием студентов Восточно-китайского педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. Герцена и Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Китайские студенты постарались передать красоту своей национальной культуры через игру на музыкальных инструментах, вокал, танцы и боевое искусство кун-фу. Но не только китайские мотивы нашли отражение в номерах студентов Поднебесной. Непривычно, но очень мелодично звучали в исполнении ребят на традиционных китайских инструментах гучжэне, хулусах, пипах и эрху мелодии таких русских песен, как «Ой, цветет калина» и «Калинка-Малинка», непременно вызывая бурные аплодисменты зала.

В различных жанрах продемонстрировали широкую палитру своих талантов и учащиеся петербургских вузов. В каждый танец, каждую песню студенты СПбГАСУ вкладывали искренние чувства и тонкое понимание единой человеческой культуры – культуры радости, добра, дружбы и красоты!

{gallery name='20161017_1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет