Делегация ДГТУ посетила Ярмарку специальностей,проходившую в Акушинском районе

В целях ориентирования будущих выпускников школ делегация Дагестанского государственного технического университета посетила Ярмарку специальностей, которая проходила в Акушинском районе.Ярмарку специальностей посетили деканы факультетов таможенного дела и судебной экспертизы...

В целях ориентирования будущих выпускников школ делегация Дагестанского государственного технического университета посетила Ярмарку специальностей, которая проходила в Акушинском районе.
Ярмарку специальностей посетили деканы факультетов таможенного дела и судебной экспертизы Марина Магомедова, технологического - Назим Баламирзоев, инженерно-экономического - Наида Гасанова, магистерской подготовки - Румина Ашуралиева и заведующие кафедрами факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики: Таджидин Саркаров, Тамила Исабекова, Елена Кациева.
Ярмарка специальностей, проходящая в рамках Форума по профориентации, была проведена в рамках реализации подпрограммы «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта Республики Дагестан «Человеческий капитал» с целью оказания профориентационной поддержки учащимся Акушинского района в процессе выбора сферы будущей профессиональной деятельности.
Организаторами мероприятия выступили Управление по молодежной политике, спорту и туризму МО «Акушинский район», Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития РД, Министерство по делам молодежи РД, Управление образования Администрации МО «Акушинский район», Центр занятости населения МО «Акушинский район».
Открывая мероприятие, глава администрации МО «Акушинский район Ахмед Магарамов отметил важность правильного и осознанного выбора профессии, подчеркнув, что это ответственный шаг в жизни каждого человека. В заключении он поблагодарил представителей высших учебных заведений Республики Дагестан и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в плане работы по профориентации молодежи района.
Далее перед учащимися образовательных учреждений Акушинского района выступили представители вузов РД, которые презентовали учащимся свои визитные карточки, подготовили раздаточный материал, буклеты, флаеры с полезной информацией о специальностях и направлениях, которым обучают в вузах.
Обращаясь к выпускникам, представители ДГТУ рассказали как востребованны и перспективны на сегодняшний день технические специальности, акцентировали внимание школьников на том, что обучение в ДГТУ направлено на приобретение студентами профессиональных знаний и навыков, наиболее востребованных современным высокотехнологичным производством, наукой и бизнесом, а также развитие личностных качеств, необходимых для успешного развития карьеры.
Также были озвучены преимущества и особенности обучения в ДГТУ, школьникам объяснили, как организуется практика студентов, ведется работа кружков, секций, поделились результатами участия студентов в соревнованиях, олимпиадах, форумах, конференциях.
В ходе встречи внимание учеников было обращено на то, что в университете большое внимание уделяется не только организации учебного процесса, но и вопросам воспитания студентов с целью формирования активной творческой личности, адаптированной к современным жизненным условиям, человека с высокой культурой и моральными качествами.
Школьники проявили интерес и задали множество вопросов: их интересовали условия поступления в ВУЗ, льготы для медалистов, результаты ЕГЭ и другие подобные вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.
Представители ДГТУ подробно рассказали о специализированных аудиториях и лабораториях вуза, высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, трудоустройстве молодых специалистов после окончания университета, об условиях и правилах приема в университет в 2017 году, материально-технической базе университета.
В конце мероприятия представители школ отметили, что подобные встречи с будущими абитуриентами очень важны и полезны, поблагодарили за мероприятие и полезную информацию, которая поможет выпускникам в выборе будущей профессии.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/delegacija-dgtu-posetila-jarmarku-specialnosteiprokho/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет