БФУ им.И.Канта проводит международный семинар по агиографии

7 октября 2016 г. БФУ им. И. Канта и Храм святого благоверного князя Александра Невского Русской Православной Церкви проводят Международный научный семинар «Агиография в русском культурном пространстве».

Международный научный семинар «Агиография в русском культурном пространстве» находится в русле исторической поэтики - научного направления, исследующего явления словесности в контексте предания.

На протяжении первых семи веков – с XI по XVII века - именно жития были главным чтением всех слоев общества. И в последующие века вплоть до начала ХХ века в народной среде они не утрачивали своего определяющего значения. В советское время по идеологическим причинам агиография исследовалась «усеченно», преимущественно в одном аспекте – текстологическом. Огромный массив памятников агиографии вообще не издан, не переведен и не исследован. Тем более не изучалось влияние агиографии на культурный и собственно литературный процесс.

Целью семинара является изучение агиографии как феномена русского культурного сознания и одного из ключевых жанров русской словесности, оказавшего огромное влияние на формирование национальной культурной традиции.

Естественно, что такая задача не может быть решена в рамках одного или даже нескольких научных мероприятий. Семинар этого года ставит проблему изучения агиографии и намечает ее основные направления – в русской словесности и искусстве (поскольку агиография не может быть «прочитана» вне иконографии), а также в аспекте междисциплинарном.

Программа мероприятия

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта