Музей космонавтики провёл экскурсию для СНО РосНОУ

22 сентября 2016 года представители Студенческого научного общества (СНО) Российского нового университета и призёры первого этапа I Интеллектуальных игр (Вадим Семёнов, Ангелина Сордия и Анна Балабина) посетили Музей космонавтики. Экскурсовод Дарья Казанцева провела для гостей из РосНОУ персональную экскурсию.

Музей находится под основанием монумента «Покорителям космоса», вес которого составляет 250 тонн. В первом зале можно увидеть первый искусственный спутник Земли и заглянуть внутрь спускаемого аппарата космического корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. После подробного рассказа Дарьи о первых полётах в космос и людях, которые сделали всё возможное для того, чтобы они стали реальны, ребята получили возможность…

…увидеть космический корабль «Союз»…

…дотронуться до настоящих метеоритов и загадать желание…

…посмотреть на луноход и кусочки Луны, которых в России всего 400 грамм…

…и даже побывать внутри базового блока орбитального комплекса «Мир».

Экскурсия завершилась просмотром фильма о космонавтах.

— Это здорово — окунуться в историю российской космонавтики, увидеть столько своими глазами! — поделилась впечатлениями первокурсница ФПП РосНОУ Ангелина Сордия. — Было очень интересно послушать, чего достиг Королёв, узнать про наших космонавтов, посмотреть изнутри космической станции, как они живут за пределами Земли. Особенно запомнились крупицы лунного грунта. Я ожидала, что они будут немного больше, но даже такие крохи произвели огромное впечатление.

— Я уже посещал этот музей, но всё равно открыл для себя много совершенного нового и увлекательного, — рассказал первокурсник ФЭУиФ Вадим Семёнов. — Экскурсия вышла потрясающая! Огромное спасибо экскурсоводу, страстно преданному своему делу. Я узнал множество интересных и забавных фактов из мира космонавтики, о которых не прочитаешь в Интернете. В общем, спасибо РосНОУ за такой познавательный досуг.

СНО РосНОУ выражает благодарность заместителю директора музея по научной работе Вячеславу Львовичу Климентову за организацию экскурсии и экскурсоводу Дарье Казанцевой за её проведение и любовь к своей работе.


Партнёр: Российский новый университет