Профессор Магдебургского университета в гостях у СПбГУТ

AA9_758627 сентября в СПбГУТ состоялась встреча с профессором Магдебургского университета, выпускником ЛЭИС им. проф. М.А. Бонч-Бруевича 1980 года, Олафом Фридевальдом.

Приглашенный профессор читает курс лекций «Механизмы обеспечения качества в IP-сетях» по программе СПбГУТ для студентов по обмену из стран дальнего зарубежья (Франция, Германия).

Во встрече приняли участие проректор по воспитательной работе и связям с общественностью И.А. Алексеенко, начальник отдела международного сотрудничества И.И. Каримова, профессор кафедры информационных технологий в экономике, куратор программы А.Д. Сотников, а также секретарь Ассоциации выпускников СПбГУТ (ЛЭИС) О.И. Трохинова.

Руководство университета выразило большую благодарность профессору Олафу за ежегодные визиты и возможность читать лекции в СПбГУТ. Кроме того, намечены дальнейшие пути сотрудничества: занятия и открытые лекции для студентов на русском языке, разработка более насыщенных курсов, участие профессора в научно-практических и научно-технических конференциях вуза.

По словам Олафа Фридевальда, в этом году он получил большое удовольствие от работы со студентами, которые показали высокий уровень подготовки.

И.А. Алексеенко подчеркнула: состоявшийся курс – отличное начало года, а дальнейшее сотрудничество поможет вывести уровень подготовки студентов на принципиально новый уровень.

А.Д. Сотников отметил уникальный формат сотрудничества: приглашенный немецкий профессор читает лекции в российском вузе для французских студентов.

Также профессор Олаф Фридевальд дал небольшое интервью для Ассоциации выпускников СПбГУТ:

«А.В.: Профессор Олаф, Вы закончили ЛЭИС в 1980 году, за это время наш университет сильно изменился, но что-то осталось прежним?

О.Ф.: Да, безусловно, это высокий уровень профессионального образования, который получают студенты. Я закончил факультет МЭС, группа М-52. Конечно, 5 лет, проведенные здесь, - огромный опыт. Уезжать домой мог только раз в год, на каникулы. Опять же – жить на одну стипендию, сами понимаете! (смеётся)

А.В.: Как сложилась Ваша судьба после университета?

О.Ф.: Я уехала назад в Германию, довольно долго проработал на почте, затем около 10 лет был инженером, после стал работать в университете, заниматься наукой, читать лекции.

А.В.: Профессор Олаф, какой главный совет Вы можете дать студентам и будущим выпускникам?

О.Ф.: Пожалуй, самое важное – общаться со студентами, с которыми учишься, не терять связи с ними. К сожалению, в силу обстоятельств, мне этого не удалось.

А.Д. Сотников: Я, как выпускник «Бонча», хочу дать еще один совет – продолжать учиться, осваивать новое всю жизнь. Это очень важно!»

В завершении встречи профессору Олафу Фридевальду были вручены благодарственные письма, а также памятные сувениры, в числе которых – значок выпускника СПбГУТ.

Кроме того, Ассоциация выпускников просит сокурсников профессора Олафа связаться с секретариатом по почте umr@sut.ru.


Информация предоставлена Ассоциацией выпускников совместно с Отделом международного сотрудничества


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича