В СПбГАСУ обсудили проблемы детского дорожного травматизма

29 сентября 2016 г. в СПбГАСУ состоялся круглый стол «Молодежь в системе безопасности дорожного движения», участниками которого стали студенты СПбГАСУ и других вузов. В роли ведущего выступил член Молодежной коллегии Санкт-Петербурга, к. т. н. Николай Владимирович Подопригора.

Круглый стол проводился в рамках XII Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» и был посвящен различным аспектам детского дорожного травматизма. Целью мероприятия было привлечь внимание к данной актуальной для современного общества проблеме, выработать рекомендации по ее предотвращению.

Участники круглого стола выявили причины детского дорожного травматизма: почему именно дети в первую очередь подвергаются опасности на дорогах, что провоцирует их нарушать правила поведения? В качестве причин студенты перечислили влияние сверстников, негативное воздействие социальных сетей – в так называемую «эпоху селфи» среди детей и молодежи популярно экстремальное поведение. Использование телефонов и наушников притупляет бдительность, отвлекает внимание от окружающей обстановки. Не следует забывать об уровне технической оснащенности дорог, о наличии оборудованных детских площадок. Если площадки нет, ребенок будет играть на улице. Но даже если детская площадка есть, она может быть занята тесными рядами припаркованных автомобилей, и это также является проблемой.

В ходе оживленной дискуссии студенты поделились личными наблюдениями и предложили различные способы изменения ситуации в лучшую сторону.

{gallery name='20160930'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет