Итоги летних практик студентов обсудили в ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете прошла конференция, посвященная итогам летних практик студентов, в которой приняли участие преподаватели и студенты факультета, представители учебно-методического управления университета, а также руководители практик от университета, предприятий и...

На инженерно-экономическом факультете прошла конференция, посвященная итогам летних практик студентов, в которой приняли участие преподаватели и студенты факультета, представители учебно-методического управления университета, а также руководители практик от университета, предприятий и организаций.
Председатель методического совета факультета Энара Атуева, открывая мероприятие, обозначила общие результаты прохождения практик студентами. Ею было отмечено, что прошедшие летние практики отличались содержательностью, имели необходимую для студентов познавательную составляющую, организация практик соответствовала предъявляемым требованиям. Практическая подготовка позволила студентам приобрести навыки и методы самостоятельной работы на предприятиях и организациях различных сфер деятельности.
Слово было предоставлено руководителям практик от организаций: Закарьяеву Шамилю Залумхановичу, начальнику отдела контроля в сфере закупок Службы государственного финансового контроля РД, Касумовой Фатиме Магомедовне, специалисту группы по организации труда и мотивации персонала АО «Дагнефтегаз», Абдурашидовой Амине Камиловне, генеральному директору АНО Межрегиональный маркетинговый центр «Дагестан-Москва» Экономика» и др.
Фатима Касумова отметила, что за время прохождения производственной практики в АО «Дагнефтегаз» студенты профиля «Экономика и предприятий и организаций» в процессе экскурсий по объектам предприятия студенты вместе с руководителями от кафедры ознакомились с производственной деятельностью предприятия. Особенно интересующим объектом для студентов явился ЦДНГ (ПУ-14). Именно здесь находится комплекс установок, позволяющих осуществить добычу природного газа и газового конденсата и обеспечить газом жителей целого Каспийска. Студенты также побывали и на месторождении Димитровское. Отрадно, что ими был продемонстрирован больший интерес в процессе экскурсий, а также познания в нефтегазовой отрасли и желание проявить себя в ней. Подобная практическая подготовка может стать подспорьем и для устройства грамотных выпускников в дальнейшем на работу на предприятие АО «Дагнефтегаз».
Далее выступил Шамиль Закарьяев, который отметил, что студенты профиля «Государственное и муниципальное управление» прошли практику успешно. Они выполняли порученные им задания, знакомились с периодикой, участвовали в анализе экономических показателей.
Генеральный директор ООО «Продсервис» Рамсият Шахпазова, также положительно охарактеризовала практическую подготовку студентов за время летней практики. В частности, студентам направления «Менеджмент» в процессе практики было поручено проведение мониторинга ценовой политики предприятий-конкурентов. Она отметила, что результатом тесного сотрудничества предприятия с кафедрой является дальнейшее трудоустройство студентов на данном предприятии, что стало уже традицией.
Руководитель практики, директор АНО ММЦ «Дагестан-Москва» Амина Абдурашидова. высказалась о том, что теоретические знания в большей степени осознаются в практическом применении. В последнее время молодые люди часто сами желают действительно реально пройти практику и приобрести практические навыки. Практиканты могут, выполняя конкретные обязанности: менеджера по продажам, секретаря, помощника экономиста, ознакомиться с методами, направлениями и профессиональными особенностями той или иной должности, открывать для себя способы организации работы современных хозяйственных субъектов. Студенты профиля «Маркетинг» ежегодно проходят практику на данном предприятии, где получают конкретные задания в сферах близких им научных областей, в частности, проводят маркетинговый опрос населения, выступают в качестве тайных покупателей. И в этом году в процессе летней практики студенты не только приобрели практические навыки маркетолога, но и еще получили материальное вознаграждение.
В свою очередь, руководители практик от кафедр, отметили, что качественное проведение практики зависит, прежде всего, от ответственного отношения руководителей кафедры и руководителей от баз практики к ее организации, в частности, разъяснения целей и задач практики, предоставления студентам необходимого методического материала для сбора материала и качественного составления отчета по практике.
В процессе конференции студентам была также предоставлена возможность выступить и высказать свое мнение по итогам прохождения практики.
В процессе конференции происходила живая дискуссия. Присутствующие задавали вопросы, обменивались опытом, выясняли проблемы в организации и прохождении практики для их предотвращения в будущем. 

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/itogi-letnikh-praktik-studentov-obsudili-v-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет