X Международная научная конференция "Системный анализ в медицине" (CАМ-2016)

22-23 сентября 2016 г. в Благовещенске в аудиториях Амурского государственного университета и Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания пройдет X Международная научная конференция "Системный анализ в медицине" (CАМ-2016). Она посвящена актуальным вопросам применения новейших средств информатизации и компьютерного моделирования в медицинских исследованиях.

Организаторы конференции: Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания, Министерство здравоохранения Амурской области, Чунцинский медицинский университет (Китай), Национальный центр кардиологии и терапии им. акад. М. Миррахимова (Кыргызстан), Амурский государственный университет, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Амурский научный центр ДВО РАН, Амурская государственная медицинская академия.

Многообразное влияние социально-экономических и природно-климатических факторов на здоровье человека требует объединения усилий ученых-медиков, математиков, специалистов по информатике с целью построения адекватных моделей развития патологии, управления здоровьем населения, разработки новых классов лекарственных препаратов. Прогнозирование возникновения, течения и исхода патологического процесса представляет собой одно из наиболее перспективных направлений современной медицинской науки. Оно позволяет на основе предвидения наиболее вероятного развития событий предпринимать оптимальные управленческие решения по профилактике болезни, лечению и реабилитации больных.

В настоящее время стало очевидным, что только системный подход к решению проблем медицинской науки и здравоохранения способен кардинально изменить сложную демографическую ситуацию в нашей стране и, особенно, на Дальнем Востоке России. Применение системного анализа и моделирования на основе современных информационных технологий становится основой принятия управленческих решений в сфере здравоохранения.

На нынешней конференции заявили свое участие научные сотрудники, врачи, аспиранты и преподаватели из научных, образовательных и лечебно-практических учреждений, работающих в системе РАН, Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки, всего – свыше 50 человек. География конференции была представлена городами Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Иркутск, Владивосток, Благовещенск и другими, республиками Кыргызстан, Латвия, КНР.
На конференции будет представлено 45 научных докладов по следующим направлениям: системный анализ в фундаментальной и клинической медицине; системы компьютерной поддержки научных исследований; современные методы системного анализа и возможности их применения в медицинской науке; прикладные аспекты системного анализа в здравоохранении. Многие исследования, результаты которых будут представлены на конференции, поддержаны грантами Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований/

В рамках конференции будет проведена школа для молодых ученых и врачей по современным методам статистической обработки медико-биологической информации, мастер-класс «Принципы системного подхода в семейной психотерапии», сателлитный симпозиум по инновационным подходам в фармакотерапии бронхиальной астмы, конкурс молодых ученых.

Материалы конференции опубликованы в сборнике и представлены в открытом доступе в сети Интернет по адресу: http://cfpd.amursu.ru/attachments/article/276/%D0%A1%D0%91%D0%9E%D0%A0%D0%9D%D0%98%D0%9A-%D0%A1%D0%90%D0%9C-2016-%D0%904.pdf


Партнёр: Амурский государственный университет