Осенние чтения в РосНОУ: «Наука — это умение видеть новое в мире»

13–14 сентября 2016 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошли IV Международные осенние чтения «Наука о коммуникации: от теории к практике» (The 4th Fall Communication Readings: From Theory to Practice). Организатор мероприятия — кафедра коммуникативных инновационных технологий (КИТ) РосНОУ.

Начались чтения с приветствия проректора РосНОУ по научной работе Евгения Палкина:

— Если в XX веке упор делался на естественные и технические науки, то XXI век — время гуманитариев, — отметил Евгений Алексеевич. — Основные задачи нашей эпохи лежат в этой сфере, и очень важно, что на наших научных мероприятиях поднимаются современные проблемы, что молодёжь имеет возможность осознать, насколько интересно встречаться с людьми, которые здесь выступают, а докладчики, в свою очередь, могут увидеть, что современные студенты нуждаются в их идеях.

Также к присутствующим обратилась декан факультета гуманитарных технологий РосНОУ Ольга Иванова:

— Философ Георгий Щедровицкий однажды сказал, что главная стратегическая цель нашей страны — это воссоздать интеллигенцию, — подчеркнула Ольга Юрьевна. — Я надеюсь, что присутствующие здесь ребята это осознают, и чтения будут для них той школой, которая поможет им стать частью возрождающейся интеллигенции.

Игорь Клюканов, инициатор осенних чтений, заведующий кафедрой КИТ РосНОУ, доктор филологических наук, профессор Eastern Washington University (США) раскрыл присутствующим смысл названия «Наука о коммуникации: от теории к практике», рассказав о значении слов «наука», «теория» и «практика», и призвал студентов не бояться науки и теории.

— К науке многие относятся как к чему-то скучному и ненужному, — посетовал Игорь Энгелевич. — С моей точки зрения, наука — это повторный взгляд на жизнь, когда человек не просто живёт, а задумывается над происходящим. Наука — это умение увидеть в мире что-то новое.

Первым докладчиком стал Иосиф Дзялошинский, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. В своём докладе «Медиа как угроза: основные парадигмы» Иосиф Михайлович проанализировал технологии агрессивного влияния медиа и привёл классификацию такого влияния по возможности защититься от него.

Продолжились осенние чтения на следующий день выступлениями профессора Вильяма Грейвса (William Graves III, Professor of Humanities, Bryant University in Smithfield, Rhode Island, USA), художницы Чуанвин Ли Грейвс (Chuanwen Lee Graves, окончила Indiana University Bloomington, USA, по специальности Fine Arts in the Western tradition) и профессора Владимира Биловески (Университет имени Матея Бела, Банска-Быстрица, Словакия).

После докладов началась научная дискуссия «Информация пожирает коммуникацию» с участием докторов наук, профессоров Сергея Гаврова, Оскара Гойхмана и Игоря Клюканова. Все присутствующие приняли активное участие в обсуждении различных точек зрения на понятия «информация» и «коммуникация». После дискуссии было проведено голосование, в ходе которого выяснилось, что большинство присутствующих отдало победу «коммуникации».

— Осенние чтения очень хорошо развиваются, растут и совершенствуются по форме и содержанию, — подвела итог мероприятия один из его организаторов, доцент кафедры КИТ, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью РосНОУ Елена Чилингир. — Каждые чтения приносят нам не только замечательные выступления, но и контакты с интересными учёными со всего мира. Можно считать, что период становления осенних чтений завершился подтверждением их значимости и востребованности. Будем расти дальше.

Текст — Дарья Рожкова


Партнёр: Российский новый университет