Изменения в МСЭ

МСЭ-логотип-Международног_5191f35be33a4-p Россия вновь получила место в Совете Международного союза электросвязи (МСЭ), а Виктор Стрелец был избран на второй срок в Радиорегламентарный комитет (РРК) Союза. Кроме того, изменения произошли и в руководящем составе МСЭ.

Итоги выборов на Полномочной конференции МСЭ в Пусане (Южная Корея), объявленные 27 октября, стали триумфальными для России.

РФ претендовала на одно из 48 мест в Совете МСЭ. Выборы в Совет происходят по пяти регионам мира, на каждый из которых выделено фиксированное количество мест. Россия выдвигалась по региону С (Восточная Европа и Северная Азия), за которым Совете МСЭ закреплено пять мест, а стран-кандидатов было семь: Азербайджан, Болгария, Киргизия, Македония, Польша, Россия и Румыния.

Среди 19 кандидатов на 12 мест в РРК был один россиянин – Виктор Стрелец, который с 2010 года уже работает в этом комитете. В течение первого выборного срока Виктор Стрелец в 2011 году был заместителем председателя РРК, а 2012 году – возглавлял комитет, в том числе в ответственный период Всемирной конференции радиосвязи 2012 года (ВКР-12). Выборы в РРК, как и в Совет МСЭ, происходят по пяти регионам, и Виктор Стрелец был выдвинут кандидатом по региону С, конкуренция в котором оказалась самой сильной: на два места претендовали пять человек. При 164 голосующих бюллетенях Виктор Стрелец набрал 102 голоса – больше, чем у любого из конкурентов.

Кроме того, изменения произошли и в руководящем составе МСЭ.

Генеральным секретарем Международного союза электросвязи (МСЭ) избран представитель Китайской Народной Республики Хоулинь Чжао, который с 2015 г. сменит на этом посту уроженца Мали Хамадуна Туре, выпускника СПбГУТ, проработавшего в должности восемь лет.

Выборы в МСЭ происходят по принципу "одна страна – один голос", независимо от размера государства. В МСЭ входит 193 страны, однако не все они смогли прислать делегации на полномочную конференцию (в основном, из-за финансовых трудностей, а несколько африканских государств – из-за эпидемии лихорадки Эбола). По данным ComNews, до Пусана добралось 168 национальных делегаций, и еще три заблаговременно передали полномочия другим (Исландия – Дании, Мальта – Нидерландам, а Республика Гвинея – Мали).

Интриги с выбором нового генерального секретаря не ожидалось – на эту позицию был выдвинут безальтернативный кандидат, представитель Китая Хоулинь Чжао, который на протяжении последних восьми лет занимал пост заместителя генерального секретаря Союза. При этом он получил все 152 голоса от принимавших участие в голосовании по его кандидатуре стран.

Хамадун Туре передаст новому генсеку дела и полномочия до 23 декабря 2014 г., до того как МСЭ уйдет на рождественские каникулы, хотя формально будет оставаться в должности до 31 декабря 2014 г.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича