Экономику необходимо учить с детства

Центр оценки качества образования РАО опубликовал итоги международного исследования по уровню понимания мира финансов 15-летними школьниками, проводившегося в 18 странах. В нем школьники России набрали чуть меньшие, чем средние показатели по развитым странам мира.

Реальности жизни подводят к выводу о необходимости формирования экономических знаний у детей с младшего школьного возраста, считают специалисты Института психологии и педагогики ТюмГУ. Для проведения эксперимента была разработана программа кружка «Экономика и мы». В работе принимали участие учащиеся 2 класса и их родители.

«Изначально 48 % родителей признавались в том, что боятся обсуждать с детьми проблемы, связанные с деньгами, - рассказывает инициатор проекта, студентка Юлия Фролова. - На заключительном этапе этот показатель снизился до 8%. В результате работы произошли изменения, увеличилось количество детей, показавших в тестировании высокий и средний уровень, значительно снизился показатель низкого уровня. Семейный бюджет стал обсуждаться вместе с детьми в 88 % семей (в отличие от 12 % семей на начало исследования). Гораздо больше родителей (84%) стали посвящать детей в подробности своей профессиональной деятельности. 92 % родителей признались, что очень заинтересованы в дальнейшем экономическом воспитании своих детей».

По словам преподавателя ТюмГУ, научного руководителя проекта Веры Голубцовой, разработанная система работы соответствует требованиям ФГОС к организации внеурочной деятельности и может быть реализована не только в начальной школе, но и в старших группах детского сада.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет