Ставропольский ГАУ – в верхней части рейтинга Потанина

Ставропольский государственный аграрный университет – на почетной 31 строке рейтинга российских университетов - участников Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Благотворительный фонд В. Потанина 6 сентября 2016 представил результаты ежегодного исследования, проводимого на протяжении последних 12 лет и признанного одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в вузах России.

Как пояснила журналистам генеральный директор фонда Оксана Орачева, рейтинг вузов Фонда - это агрегированная оценка участия студентов и преподавателей в конкурсах Стипендиальной программы Владимира Потанина. Отметим, что в программе участвует 75 вузов от Калининграда до Владивостока. А поскольку решение об участии в конкурсах люди принимают самостоятельно, рейтинг показывает, насколько сильна в университете творческая среда, стимулирующая студентов и преподавателей к самостоятельному поиску новых решений. Этот подход существенно отличает данный рейтинг от других зарубежных и российских исследований.

Рейтинг составляется по таким критериям, как количество преподавателей и студентов, участвовавших в конкурсах, количество победителей, средний балл и другие показатели. Особенность рейтинга Фонда в том, что лидеры по различным критериям разные. Это позволяет выявить сильные стороны в работе того или иного вуза.

Так, Ставропольский государственный аграрный университет – на 34 позиции по итогам 2016 года и на 31 месте в нарастающем рейтинге по итогам 2014-2016. (Для сравнения, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева – на 69 строчке в 2016 году и на 61 месте в обобщенном рейтинге). При этом суммарная оценка Ставропольского ГАУ – 3,58 баллов, а «тимирязевки» – 2,59.

Для справки:

Рейтинг вузов высших учебных заведений по версии Благотворительного фонда В. Потанина публикуется ежегодно, начиная с 2004 года. Составляется по итогам реализации образовательных программ Фонда для студентов и преподавателей вузов и рассчитывается по методике, разработанной экспертами фонда.

В ходе рейтинга оцениваются общий уровень интеллекта и эрудиции студентов вузов; степень восприимчивости студентов к новому, активная жизненная позиция, желание развиваться – качества, свидетельствующие о высокой конкурентоспособности выпускников данного вуза; уровень внимания к преподавательским кадрам в вузе. Отметим, что к гражданской и научной активности студентов и преподавателей непрестанно побуждает ректор СтГАУ, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Иванович Трухачев, многого достигший в жизни своим трудом (напомним, что В.И. Трухачев - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономический наук, профессор, депутат Думы Ставропольского края, герой труда Ставрополья, почетный гражданин Ставропольского края).

Начиная с 2015 года помимо основного рейтинга, рассчитывается также нарастающий рейтинг, основная задача которого состоит в обобщении достижений каждого университета в основном рейтинге за несколько лет. При составлении нарастающего рейтинга учитываются результаты основного рейтинга за три года.

Результаты нарастающего рейтинга являются одним из значимых критериев для принятия решения об исключении университета из программы. Такой подход позволяет избежать ситуации попадания университета в число кандидатов на исключение из программы в результате случайного снижения активности и результативности участия в течение одного года. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет