Колонна Ставропольского аграрного университета открыла парад студенчества Ставрополья

Ставропольский государственный аграрный университет возглавил 8-тысячную колонну краевого студенчества, сформированную 23 высшими и средними учреждениями профессионального образования и впервые прошедшую парадом по главной площади Ставрополя сегодня, 10 сентября. Красочную колонну, расцветившую площадь Ленина флагами и транспарантами вузов и колледжей, воздушными шарами, завершил отряд из 1000 участников велопробега.

Парад российского студенчества объединил 30 крупнейших студенческих городов страны. Телемост-перекличка наглядно показал, как много в стране молодых, амбициозных, нацеленных на созидание парней и девушек, как велика наша страна.

Участников парада приветствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, обративший внимание, что в колонне пронесли государственный флаг Белоруссии. Глава Ставрополья поблагодарил первокурсников вуза за их гражданскую позицию: «Давайте поддержим Белоруссию, паралимпийцев которой лишают сегодня права участвовать в состязаниях только за то, что они поддержали сборную России, развернув наш триколор на открытии паралимпийских летних игр в Бразилии».

«Вас 8 тысяч на этой площади, около 170 тысяч – в Ставропольском крае и 10 миллионов – в Российской Федерации. Вы самые активные, стремящиеся к развитию, и вы нужны нашей стране. Будьте друзьями друг другу и уважайте родителей – людей, которые вложили в вас всё. Пусть это будет первой основой вашего успеха», – обратился губернатор к студентам.

«Берегите студенческую дружбу, будьте патриотами города, края, России. Ставрополь на этой неделе весь ваш, вас ждут кинозалы, библиотеки, спортивные залы и площадки, велодорожки», - напомнил глава городской администрации Андрей Джатдоев о предстоящих на неделе праздничных мероприятиях, посвященных Дню города и края, который Ставрополье отметит в следующую субботу. Он поднялся на сцену в спортивной одежде, потому что прибыл на площадь вместе с велосипедистами.

Участников парада, руководство края и ректоров вузов приветствовал ректор СтГАУ, профессор, председатель Совета ректоров вузов и ссузов Ставропольского края, член-корреспондент РАН, депутат краевой Думы, Почетный гражданин Ставропольского края и Герой труда Ставрополья Владимир Трухачев. «Мы горды, что лучшая молодежь Ставрополья поступила в высшие и средние учебные заведения, чтобы получить нужную профессию. Вы должны быть главными в нашем прекрасном городе и крае. Так должно быть. Приходит ваше время, время пытливых, креативных, инициативных и очень вдумчивых ребят. Советую всем изучать иностранные языки. Это сегодня веление времени. Мы сегодня ясно видим социально-экономические преобразования, достигнутые, благодаря курсу губернатора. Желаю вам крепости духа, быть всегда молодыми, красивыми, уметь красиво любить, красиво целоваться, так должно быть!», - пожелал студентам Владимир Иванович.

«Сегодня Ставрополь впервые участвует во всероссийском параде студенчества, и с минуты на минуту включится в перекличку крупных студенческих центров. Глава края подтвердил, что Ставрополье будет стараться ежегодно участвовать в этом празднике», - отметила, в свою очередь, ректор СКФУ Алина Левитская. Она пожелала вчерашним абитуриентам при посвящении в первокурсники сердцем прочувствовать, что они вливаются в многотысячный отряд российского студенчества.

Тысячи голосов хором принесли клятву первокурсника.

Сотни белых, красных, синих и желтых – в цвет флага Ставропольского края – воздушных шаров взмыли над площадью.

Погожий день продолжил праздничный концерт. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет